Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли контролируемой сделкой предоставление директором процентного займа ООО?

11 октября 2015 в 17:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Директор ООО - жена учредителя. От нее получены денежные средства по договору процентного займа - 200 т.р. предварительно на 3 месяца, но видимо будут продлевать по доп.соглашению. Плата за пользование - 10 т.р. в месяц (60% годовых). Является ли это контролируемой сделкой, и ограничена ли сумма процентов для включения ее в расходы по налогу на прибыль? Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 октября 2015 в 10:17
Добрый день!
Цитата (anchik_g):Директор ООО - жена учредителя. От нее получены денежные средства по договору процентного займа
Сразу сделаем вывод, который нам понадобится в дальнейших рассуждениях.
И как директор и как жена учредителя займодавец и ООО являются взаимозависимыми лицами.

Цитата (anchik_g):От нее получены денежные средства по договору процентного займа - 200 т.р. предварительно на 3 месяца, но видимо будут продлевать по доп.соглашению. Плата за пользование - 10 т.р. в месяц (60% годовых). Является ли это контролируемой сделкой
Несмотря на взаимозависимость, контролируемой эта сделка не считается, поскольку сумма дохода по сделке (в данном случае это проценты) слишком мала и не дотягивает до любого из указанных в НК РФ предела (десятки и сотни миллионов рублей в год и, даже, есть рубеж в один миллиард).

Цитата (anchik_g):и ограничена ли сумма процентов для включения ее в расходы по налогу на прибыль?
Понятие контролируемой сделки и ограничение отнесение на расходы процентов - из разных частей Налогового кодекса.
Поэтому перенесемся из первой части НК РФ во вторую - в главу 25.
Там есть статья 269 "Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения".
И там, действительно, есть привязка к контролируемым сделкам.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 269 НК РФ):1.1. По долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с настоящим Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи;

признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи.

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым - третьим настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса.
Весь текст приводить не буду, поскольку ваша сделка всё-таки не является контролируемой и по данному обстоятельству эти нормы для нее не действуют.

Однако в данной статье есть и  другие пункты и понятия.
В частности "контролируемая задолженность".
Читаем первоисточник:
Цитата:2. Если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (далее в настоящей статье - контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации (далее в целях применения настоящего пункта - собственный капитал) на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 настоящей статьи применяются следующие правила.
Не следует путать или смешивать понятие "контролируемая задолженность" и "контролируемая сделка" - это совершенно разные и взаимно не зависимые понятия. Хотя могут и пересекаться.
Подробно на контролируемой задолженности и ее нормировании я останавливаться не буду, поскольку к Вам оно тоже отношения не имеет.
Контролируемая задолженность связана исключительно с долгами перед иностранными лицами. А у Вас, как я понимаю, займодавец - российское физическое лицо.

Поскольку иных, не "контролируемых" понятий в данной статье не используется, можно сделать вывод, что проценты по обсуждаемому нами займу Вы можете отнести в расходы в полной сумме.

Правда есть всё-таки аспект, мимо которого Вам проходить нельзя.
Поскольку лица всё-таки "взаимозависимые", то налоговики обязательно проверят, насколько проценты по своему размеру близки к "рыночным". И в зависимости от ситуации могут предъявить претензии. Например слишком высокие проценты являются необоснованной налоговой выгодой ООО...
Короче говоря, будут искать схему уклонения о налогов. Имейте это в виду.

Успехов!
15 октября 2015 в 12:47
Огромное Вам спасибо! Очень понятный и толковый ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер