Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларацию по НДС?

Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
12 октября 2015 в 00:52
Добрый день! 
Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ОСНО зарегистрированов июле 2015г.
В третьем квартале была только закупка товара с НДС, продавать товар начали только 
в октябре 2015г. 
Как правильно заполнить декларацию по НДС, нужно ли заполнять Раздел8."Сведения из книги покупок
об операциях, отражаемых за истекший налоговый период, и указывать сумму НДс к возмещению из бюджета?
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
12 октября 2015 в 10:44
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно п.1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные данной статьей налоговые вычеты.
И это право можно реализовать в течении 3-х лет  на основании положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ (кроме ряда ситуаций, когда переносить вычет нельзя: покупка ОС, вычеты с авансов и др. в соответствии с отдельными пунктами статьи 172 НК РФ).
См. еще тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286170
По поводу применения вычетов при отсутствии реализации в налоговом периоде можно отметить, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов. (Письмо ФНС от 28 февраля 2012 г. №ЕД-3-3/631@; Постановление ФАС МО от 24.11.2011 NА40-16768/11-91-79, ФАС СЗО от 10.11.2011 NА56-73093/2010, ФАС ПО от 24.06.2011 NА65-24305/2010, Определение ВАС РФ от 08.08.2008 N9726/08). Но в случае подачи декларации с суммой к возмещению после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
13 октября 2015 в 10:16
Добрый день! Спасибо за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер