Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с авансов полученных

ТаЛиНи (автор вопроса)  2 574 балла, г. Кемерово
12 октября 2015 в 07:20
Добрый день!
В связи с переходом на новую отчетность по НДС возникла неувязка по НДС с авансов полученных.
По декларации за 2 квартал 2015 года пришел запрос на пояснение расхождений по НДС на конктретный счет фактуру.
Получилось, что по счет фактуре на аванс полученный перезачли НДС на 7300 рублей (коды операций 02 и 22).
Фактически перепутали номера счетов-фактур на аванс полученный. Один недозакрыли, другой перезакрыли.
На налоге это никак не отразилось. Сумма налога к уплате в бюджет без изменений. Сдали уточненку.
Сложность вот в чем:
У нас очень много авансов поступает, и зачет осуществляется в течение нескольких месяцев иногда и года (подписка)
В программе 1С (8.3) счет 76АВ не позволяет отследить закрытие аванса конкретно по счет фактуре, только по контрагенту. По сумме видно, что аванс есть, а отследить от какого счет фактуры он остался в программе не получается.
Причина разные вторые субконто счета 76АВ:
поступление на счет  1-е субконто контрагент;             2-е субконто  поступление на расчетный счет
списание (закрытие аванса) 1-е субконто контрагент; 2-е субконто  счет-фактура на аванс
Получается по контрагенту видна сумма НДС по авансу, и ты ее не переспишишь, а по счет фактуре надо где-то вести  учет отдельно. У нас много контрагентов, по которым авансы не закрываются за один раз.
Получается у налоговой  есть возможность, автоматически отслеживать зачет аванса по номеру счет фактуры на аванс (код операции 02 и 22) до копеек, а у нас в программе такой возможности нет.
В 1 С обращались, они сказали что сделать в 76 АВ одинаковыми 2 - е субконто (т. е. и в приходе и расходе был бы счет фактура) они не могут.
Подскажите, у кого такая  сложность  есть, как решили ?
15 октября 2015 в 14:43
Добрый день.
Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Укажите название программы и релиз конфигурации. Может быть и найдутся коллеги, сумевшие расширить возможности программы лучше, чем её разработчики.
16 октября 2015 в 04:21
Спасибо!
Бухгалтерия 1С предприятия, редакция 8.3.0 (3.0.41.59)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 09:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
ВАС: право на вычет НДС с аванса возникает у налогового агента только после принятия товаров на учет 1 октября 2013
... 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, налог на прибыль, вычеты по НДС, страховые взносы, налоговые проверки 30 июля 2015
Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю 29 июля 2015
... РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015

Вопросы на форуме
Уплата НДС с аванса полученного 15 июля 2015
Учет НДС с авансов полученных в 2012 году при взаимозачете, проведенном в 2013 году 15 января 2014
Вычет НДС с аванса полученного не отражен в книге покупок 22 января 2015
Учет НДС с авансов 29 июля 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 13 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
27 октября 2015 в 12:01
Добрый день!
Спасибо, но я не нашла ответ.
Это вопрос больше к  разработчикам 1С.
Я надеялась кто то поделится своим способом, как он облегчил себе этот учет....
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
27 октября 2015 в 12:10
43 балла Добавить баллы
В программе есть такая возможность.  В настройках в "группировке" добавьте " сч-фактуры".
При проведении реализации(поступлении) снимите галочку в "расчетах" зачет аванса автоматически и выберите ваше поступление ден. средств.
27 октября 2015 в 15:50
Цитата (ГалинаАл):В настройках в "группировке" добавьте " сч-фактуры".
Можно путь по подробнее?
В администрировании есть семь видов настройки в какой искать "группировку"? Я посмотрела не нашла.

Правильно я поняла: когда я первый раз буду делать реализацию под аванс полученный надо убрать галочку.
Так это надо будет во все счета фактуры под этот аванс полученный входить и галочку убирать.
А как  я потом увижу что уже закрылся этот  сф на аванс?
27 октября 2015 в 16:36
Когда уберете галочку, то программа предложит вам табличку со всеми незакрытыми поступлениями, вы выберете нужный .

Когда формируете оборотно-сальдовую по 76АВ, там в настройках добавляете сч-ф, как я писала выше. И получаете оборотку не одной суммой, а с разбивкой по поступлениям.
27 октября 2015 в 17:11
Спасибо! Нашла.
Только у меня реализацию делает другой человек, получается надо переделывать.
Теперь надо думать как организовать работу.
27 октября 2015 в 17:41
У нас тоже реализацию и выписки из банка делают разные люди.
27 октября 2015 в 17:55
Когда вы заполняете реализацию, прикрепив поступление денежных средств, счет фактура на аванс автоматически подтягивается и в книгу покупок падает?
Или надо еще что то сделать, что бы попало в книгу покупок.
Выбор зачета аванса в реализации делает тот, кто реализацию проводит или потом бухгалтер который 76 АВ ведет?
27 октября 2015 в 18:04
Бухгалтер который ведет сч 76АВ в конце месяца формирует книгу покупок и все авансы с реализации закрываются. тщательно все проверяет, у нас очень ответственная девочка- нам повезло.
А я делаю экспресс-проверку - флажок "учет, налоги, отчетность".
27 октября 2015 в 18:06
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер