Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН (6%) при продаже квартиры

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2015 в 07:44
Здравствуйте. Агентство недвижимости. УСН (доходы). Берем займ у физ. лица, покупаем квартиру за 1200000, продаем за 1300000 (деньги на счет поступили). С какой суммы мы должны платить налог по УСН?
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
12 октября 2015 в 07:58
Доброго дня!
Цитата (Бухгалтер66):Агентство недвижимости. УСН (доходы). Берем займ у физ. лица, покупаем квартиру за 1200000, продаем за 1300000 (деньги на счет поступили). С какой суммы мы должны платить налог по УСН?
Налог по УСНО нужно будет заплатить с суммы реализации квартиры, т.е. с 1 300 000=.
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2015 в 08:13
Если перейдем с 2016 года на УСН (д-р), доходы получим в 2016 году, а расходы в 2015г. Сможем ли мы расходы, понесенные при применении усн (доходы) учесть в 2016 году, при применении УСН (д-р)?
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
12 октября 2015 в 08:52
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер66):Если перейдем с 2016 года на УСН (д-р), доходы получим в 2016 году, а расходы в 2015г. Сможем ли мы расходы, понесенные при применении усн (доходы) учесть в 2016 году, при применении УСН (д-р)?
1. Когда Вы формулируете вопрос, нужно сразу как можно более полно излагать все условия - от этого зависит корректность ответа
2. Поскольку речь идет об Агентстве недвижимости, то, думаю, что квартира в данном случае является "товаром". Следовательно, нужно рассматривать вопрос о признании в расходах стоимости товаров, приобретенных до смены объекта налогообложения.

Смотрим п.4 ст.346.17 НК РФ:
Цитата:4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются
Остаётся разобраться, к какому налоговому периоду относятся расходы на приобретение товара-квартиры.
Товары, купленные для перепродажи, включают в затраты при УСНО только по мере их реализации (пп.23 п.1 ст.346.16 и пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).
Следовательно, в Вашем случае расходы на приобретение квартиры, реализованной после смены объекта налогообложения, возникают именно в новом налоговом периоде - 2016 г.
Об этом Минфин, например, в таком письме
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 2 декабря 2010 года №03-11-06/2/182 УСН: учет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации ):ООО в 2010 году применяло УСН с объектом налогообложения "Доходы", а с 2011 года планирует применять УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Может ли общество принять в расходы в 2011 году стоимость товара, приобретенного для реализации и оплаченного в 2010 году - в период применения УСН с объектом "доходы"?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем (за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 39 Кодекса) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При этом согласно пункту 2 статьи 39 Кодекса место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии с частью второй Кодекса.У налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Вместе с тем в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 808/10 указано, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю, независимо от того, оплачены они покупателем или нет.
Таким образом, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после передачи права собственности на товары покупателям.
Учитывая изложенное, в случае, если право собственности на товар, приобретенный для реализации и оплаченный поставщикам в 2010 году (в период применения налогоплательщиком объекта налогообложения в виде доходов), будет передано покупателям в 2011 году, то это будут расходы 2011 года и, следовательно, налогоплательщик, применяющий с 01.01.2011 объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные в 2011 году доходы на сумму расходов по оплате стоимости товаров.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер