Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП следует отразить ошибочный платеж с назначением «Возврат беспроцентного займа» в программе «Контур.Бухгалтерия»?

12 октября 2015 в 11:41
ДД! Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуации на ИП пришла оплата по назначению платежа -Возврат займа по договору беспроцентного займа. на какую проводку это поставить чтобы это не считалось прибылью?? и как это потом проводкой  вернуть - как ошибочно перечисленные средства?
Sergeevna0512  0 баллов
12 октября 2015 в 11:47
Добрый день!
Дт 51 Кт58.3
Получается что вы давали займ и вам вернули и это не считается прибылью.
 а потом
Дт 58.3 Кт контрагент который ошибочно переслала!
12 октября 2015 в 11:56
Цитата (Sergeevna0512):Добрый день!
Дт 51 Кт58.3
 а потом
Нет дело в то что мы не давали займ, нам ошибочно его перечислили, в платежки было написано за возрат займа. позже мы эти деньги вернули как ошибка. поэтому у меня и вопрос нужно ставить  Дт 51 Кт58.3
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Sergeevna0512):
Дт 51 Кт58.3
 а потом
На счете 58 учитываются только процентные займы, а автор вопроса пишет:
Цитата (ЕкатеринаБочкова):Возврат займа по договору беспроцентного займа.
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 12:02
Цитата (ЕкатеринаБочкова):Нет дело в то что мы не давали займ, нам ошибочно его перечислили, в платежки было написано за возрат займа. позже мы эти деньги вернули как ошибка. поэтому у меня и вопрос нужно ставить  Дт 51 Кт58.3
Дт 51 Кт 76 при получении ошибочно перечисленных денежных средств,
Дт 76 Кт 51 при их возврате.
12 октября 2015 в 12:07
Цитата (Nataly S):Дт 51 Кт 76 при получении ошибочно перечисленных денежных средств,
подскажите в контуре как проводка должна называться, они немного же отличаются от стандартных
12 октября 2015 в 12:27
Цитата (Nataly S):Дт 51 Кт 76
еще вопрос если клиент перевел за товар оплату по ошибке, прислал письмо о возврате средств. при внесении оплаты - проводка  51 — 62 Поступившая оплата за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуг
при возврате денег проводка- 62 — 51 Возврат денег клиенту
работаем в контуре
и все таки я так и не поняла как заносить с займом проводки
Sergeevna0512  0 баллов
12 октября 2015 в 14:18
Вам нужно делать тоже самое только получается использовать 76.09 счет.
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 14:40
Цитата (ЕкатеринаБочкова):еще вопрос если клиент перевел за товар оплату по ошибке, прислал письмо о возврате средств. при внесении оплаты - проводка  51 — 62 Поступившая оплата за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуг
при возврате денег проводка- 62 — 51 Возврат денег клиенту
работаем в контуре
Это новый вопрос, который должен обсуждаться в отдельной теме. В этой рассматриваем ситуацию с займом.
Вопрос о работе в конкретной программе необходимо задавать в соответствующем разделе форума.
Цитата (ЕкатеринаБочкова):и все таки я так и не поняла как заносить с займом проводки
Уточните, пожалуйста, что осталось непонятным в проводках
Цитата (Nataly S):Дт 51 Кт 76 при получении ошибочно перечисленных денежных средств,
Почему используется счет 76, или проблема в чем-то другом?
12 октября 2015 в 14:56
Цитата (Nataly S):Почему используется счет 76, или проблема в чем-то другом?
да почему именно 76сч? и в моей программе 
51 — 76.дрПоступления от прочих дебиторов/кредиторов
51 — 76.02Возврат денег от поставщика по претензии
51 — 76.дрРеализация по агентскому договору
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 15:01
Используется счет 76, потому что ошибочный платеж  - это и есть Поступления от прочих дебиторов/кредиторов, деньги получены не от покупателей, заказчиков, работников, не в качестве "настоящего" займа, и т.д. Такие платежи отражаются на счете 76.
12 октября 2015 в 15:21
Цитата (Nataly S):Такие платежи отражаются на счете 76.
получается если я ставлю эту проводку то у меня считается усн, и налог на прибыль увеличивается
Nataly S Консультант
12 октября 2015 в 15:44
Цитата (ЕкатеринаБочкова):получается если я ставлю эту проводку то у меня считается усн, и налог на прибыль увеличивается
ИП на УСН не являются плательщиками налога на прибыль.
При указанной выше проводке полученная сумма не должна включаться в налоговую базу при расчете налога УСН.

Налог на прибыль и налог при УСН - это разные налоги, и их уплата регулируется разными главами Налогового кодекса, не путаем! Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер