Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод товара с УСН на ОСНО без его продажи

12 октября 2015 в 16:35
Добрый День!

Подскажите пожалуйста есть способ перевести товар с УСН на ОСНО без его продажи? Возможен ли такой договор что в свое время ОСНО передало товар на каких-то условиях УСН, а теперь обратная сделка? Спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
13 октября 2015 в 01:01
Добрый день!
Будьте добры, изложите ситуацию подробнее (кто кому что "переводит"), поскольку в таком виде Ваш вопрос не понятен.
13 октября 2015 в 07:10
Две аптеки. 1-я на ней товар, она приостанавливает свою деятельность (УСН). 2-я только получила лицензию и начинает работать (ОСНО). Два разных Юр. Лица, принадлежат к одним учредителям. Как передачу товара правильнее сделать через продажу с мин.наценкой или есть ещё способ? спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 11:36
Добрый день!
Цитата (Tatiani):Две аптеки. 1-я на ней товар, она приостанавливает свою деятельность (УСН). 2-я только получила лицензию и начинает работать (ОСНО). Два разных Юр. Лица, принадлежат к одним учредителям. Как передачу товара правильнее сделать через продажу с мин.наценкой или есть ещё способ? спасибо
Передача товара между самостоятельными юридическими лицами возможно только с помощью договора купли-продажи.
Что касается "минимальной наценки", то я бы не советовал Вам этого делать.
Поскольку учредители одни и те же, оба ООО считаются взаимозависимые. Поэтому налоговики будут очень внимательно сравнивать цену продажи с рыночной. И при большом отличии применят последствия "необоснованной налоговой выгоды".

Успехов!
16 октября 2015 в 12:51
Но тогда получается они один и тот же товар купят дважды. Сначала у поставщика, потом у самих себя же. Причём вторая фирма ОСНО, она даже НДС не уменьшит, а потом ещё два раза продаст - себе же, а потом физикам. Притом две аптеки находятся в одном помещении, просто по одной перекрыли деятельность, по другой возобновили. Нет других вариантов?
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 14:07
Добрый день!
Цитата (Tatiani):Но тогда получается они один и тот же товар купят дважды. Сначала у поставщика, потом у самих себя же. Причём вторая фирма ОСНО, она даже НДС не уменьшит, а потом ещё два раза продаст - себе же, а потом физикам. Притом две аптеки находятся в одном помещении, просто по одной перекрыли деятельность, по другой возобновили. Нет других вариантов?
Вы всё правильно понимаете. Если смотреть на интересы учредителей.
Вот только возмущаться то нечему. Аптеки - разные юридические лица.
Поэтому каждое из юридических лиц покупает и продает всего по одному разу.
Ну, а то, что у них разные налоговые системы, так это вопрос не к налоговому законодательству, а к тем самым учредителям, в интересах которых Вы действуете (как я понимаю).
Но если уж возмущаться, то надо смотреть глубже: у одних и тех же учредителей в одном и том же помещении одна аптека прекращает свою деятельность, вторая начинает... Ничего не настораживает?
Свои догадки озвучивать не буду, а то в последнее время авторы таких тем возмущаются, что я выдумываю то, чего нет.

Одно могу сказать точно. Когда осуществляете столь серьезные проекты, просчитывать последствия нужно заранее и тщательно.

Успехов!
16 октября 2015 в 15:10
Там действительно все сложно, но без криминала))) Надоги платить нечем)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер