Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли контрагент предоставлять уведомление о применении УСН?

12 октября 2015 в 18:15
Добрый день. Всегда при поступлении закрывающих документов, где указано, что без НДС, запрашиваю с контрагентов "Уведомление о применении упращенной системы налогооблажения". В очередной раз запросила у ИП, т.к. есть один ИП, который наоборот работает с НДС. Так вот мне сказали, что даже не знают что это и никогда не получали такое уведомление. Как быть в данном случае? Спасибо.
Гражданка Шилова  165 707 баллов
12 октября 2015 в 18:26
Цитата (Лидия Асанова):Добрый день. Всегда при поступлении закрывающих документов, где указано, что без НДС, запрашиваю с контрагентов "Уведомление о применении упращенной системы налогооблажения". В очередной раз запросила у ИП, т.к. есть один ИП, который наоборот работает с НДС. Так вот мне сказали, что даже не знают что это и никогда не получали такое уведомление. Как быть в данном случае? Спасибо.
Здравствуйте!
Если ваш контрагент ИП работает с НДС, значит он находится на ОСНО, и соответственно у него не может быть такого уведомления.
Этот документ может быть только у применяющих УСН субъектов.
13 октября 2015 в 09:29
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Если ваш контрагент ИП работает с НДС, значит он находится на ОСНО, и соответственно у него не может быть такого уведомления.
Этот документ может быть только у применяющих УСН субъектов.
Добрый день. Я запросила уведомление у ИП, который работает без НДС. Мне ответили, что не имеют такого уведомления. Может такое быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 707 баллов
13 октября 2015 в 10:36
21 балл Добавить баллы
Цитата (Лидия Асанова):Добрый день. Я запросила уведомление у ИП, который работает без НДС. Мне ответили, что не имеют такого уведомления. Может такое быть?
Здравствуйте!
Да, может. Кроме ОСНО и УСН есть еще ЕНВД и патентная система, плательщики которых тоже освобождены от уплаты НДС
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.26. Общие положения):4...Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Цитата (Статья 346.43. Общие положения):11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
13 октября 2015 в 11:24
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Да, может. Кроме ОСНО и УСН есть еще ЕНВД и патентная система, плательщики которых тоже освобождены от уплаты НДС
Здравствуйте. Спасибо. Но разве не логично иметь подтверждение того, какую систему применяет контрагент?
Гражданка Шилова  165 707 баллов
13 октября 2015 в 14:30
Цитата (Лидия Асанова):Но разве не логично иметь подтверждение того, какую систему применяет контрагент?
Логично, с этим никто не спорит.
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
13 октября 2015 в 14:36
Добрый день.
ИФНС не выдает уведомлений о применении УСН.
Мила59  4 450 баллов, г. Пермь
13 октября 2015 в 14:41
13 октября 2015 в 15:19
Цитата (ГалинаАл):Добрый день.
ИФНС не выдает уведомлений о применении УСН.
Добрый день. Как это не выдает? А кто выдает? У меня куча копий такий уведомлений от разных организаций.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
13 октября 2015 в 15:30
Здравствуйте.
Те кто получили в своё время, предоставляют. Можно запросить в произвольной форме налоговую,вот они и ответят в произвольной форме.
На первое время плательщики УСН предъявляют заявление о переходе на УСН. После первого года- декларация с отметкой налоговой (или "электронный документ".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер