Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при ведении упрощенного бухгалтерского учета микропредприятия на УСН

12 октября 2015 в 19:36
Добрый день.
Мы - микропредприятие на УСН (6%). Занимаемся оказанием услуг связи (покупаем и продаем интернет-каналы), выплачиваем з/п сотрудникам (+налоги и сборы), платим банку комиссию за ведение счета и "Банк-Клиент", платим единый налог. Других хозяйственных операций нет.

Какие документы следует оформлять и хранить?

Правильно ли я понимаю, что  мы можем ограничиться:

1.Первичными документами по продажам: договоры с поставщиками и покупателями, к ним счета и акты,  - все хранится в бумажном виде

2.Первичными документами по банку: выписки (распечатанные со штампом банка), платежные поручения и мемориальные ордера (можно хранить  в электронном виде, при необходимости распечатать со штампом системы "Банк-клиент")

3.Документами по сотрудникам: приказы о назначении, договоры, штатное расписание  - все хранится в бумажном виде

4.Вместо регистров - книгой учета фактов хозяйственной деятельности и ведомостью В-8  ( как указано в "Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н") - распечатываем один раз в год за прошедший год. 

5. Отчетностью квартальной и годовой (в ФСС, ПФР и налоговую инспекцию) - оставляем копию, так как сдаем на бумажном носителе,

Или необходимо что-то еще?

Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 10:05
Добрый день!

Я бы порекомендовал Вам другой подход к формированию "архива". Хранить нужно всё (все документы и регистры учета), кроме того, что хранить не нужно.

В свете этого принципа, ответьте, пожалуйста на вопрос: а что из документов и регистров учета есть у Вас еще, что Вы собираетесь выкинуть (не хранить)?  

Я, например, не увидел документов, связанных с покупкой Вами интернет-каналов:
Цитата (polarturtle):Занимаемся оказанием услуг связи (покупаем и продаем интернет-каналы)
Документы по продаже Вы указали в своем перечне, а документы о покупке - нет.
Да, расходы для налогообложения Вам подтверждать не обязательно. Но мы ведь сейчас говорим о бухгалтерском учете.
А без бухгалтерского учета невозможно определить чистую прибыль для распределение в качестве дивидендов.
А отсутствие долгое время чистой прибыли и дивидендов говорит о том, что "микропредприятие" создано совсем не с теми целями, каоторые заявлены в Уставе...
И эту логическую цепочку можно развивать долго и с совершенно неожиданными "выводами".
Так что, первичные документы по закупкам надо хранить не менее бережно, чем документы по продажам.

Цитата (polarturtle):2.Первичными документами по банку: выписки (распечатанные со штампом банка), платежные поручения и мемориальные ордера (можно хранить  в электронном виде, при необходимости распечатать со штампом системы "Банк-клиент")
Если есть кассовые документы, их тоже нужно хранить в полном объеме.

Цитата (polarturtle):4.Вместо регистров - книгой учета фактов хозяйственной деятельности и ведомостью В-8  ( как указано в "Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н") - распечатываем один раз в год за прошедший год. 
Книга учета фактов хозяйственной деятельности - это замечательно. Действительно облегчает учет малых и микропредприятий. 
Однако, если Вы ведете учет в какой-нибудь бухгалтерской программе и такая "Книга учета" не является стандартным регистром учета для этой программы, то вести ее дополнительно совершенно ни к чему. 

А вот другую "Книгу учета" вести обязательно. А ее я в Вашем перечне не увидел.
При УСН обязательной является Книга учета доходов и расходов (КУДиР).
При УСН "доходы" ее ведут только в разрезе доходов.

Успехов!
16 октября 2015 в 16:22
Прежде всего - ОГРОМНОЕ спасибо  за ответ!
Цитата (Александр Погребс):В свете этого принципа, ответьте, пожалуйста на вопрос: а что из документов и регистров учета есть у Вас еще, что Вы собираетесь выкинуть (не хранить)?  
В том то и дело, что больше ничего нет.
Я как раз и опасаюсь, что должно быть что-то еще, что я  не учла (например, какой-нибудь обязательный регистр учета "просмотрела" в законодательстве).
Цитата (Александр Погребс):Документы по продаже Вы указали в своем перечне, а документы о покупке - нет.
Да, Вы абсолютно  правы - не указала договоры с поставщиками, со счетами и актами к ним. Это есть

Цитата (Александр Погребс):Книга учета фактов хозяйственной деятельности - это замечательно. Действительно облегчает учет малых и микропредприятий. 
Однако, если Вы ведете учет в какой-нибудь бухгалтерской программе и такая "Книга учета" не является стандартным регистром учета для этой программы, то вести ее дополнительно совершенно ни к чему. 
Здесь меня смущает один момент -  про "Книгу учета" указано, что " Данная форма бухгалтерского учета рекомендована субъектам малого предпринимательства, совершающим незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц), не осуществляющим производство продукции (работ, услуг), связанное с большими затратами материальных ресурсов."

Насколько жесткое это "как правило"? А если  незначительное число операций, но не 30, а  40 или 50?

Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 17:17
Цитата (polarturtle):Здесь меня смущает один момент -  про "Книгу учета" указано, что " Данная форма бухгалтерского учета рекомендована субъектам малого предпринимательства, совершающим незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более тридцати в месяц), не осуществляющим производство продукции (работ, услуг), связанное с большими затратами материальных ресурсов."

Насколько жесткое это "как правило"? А если  незначительное число операций, но не 30, а  40 или 50?
Вы бухгалтерском учете вообще мало что закреплено "жестко".
Главная задача бухгалтерского учета - обеспечение полноты достоверности отражения имущества, обязательств и всех хозяйственных операций.

Думаю, что 30 операций в месяц - это просто ориентир для принятия решений.
К тому же операция операции рознь.
В торговле можно запросто использовать книгу учета и при 40 и при 50 однотипных операций.
А вот при работах или услугах иногда и 20 операций в месяц - уже много.
Так что решать вам - насколько ведение книги учета обеспечивает полноту и достоверность. А самое главное, насколько ведение этой Книги учета облегчает этот самый учет. Ведь он устроен по простому принципу "амбарной книги", где все записи идут сплошным методом без классификации и подразделения.
При большом количестве разнотипных операций часто намного легче вести специализированные регистры учета, чем одну "амбарную книгу".
И это я говорю исключительно про ручное ведение бухгалтерского учета, от которого, по-моему, уже повсеместно отказались.
А при ведении учета в бухгалтерской программе нужно пользоваться теми регистрами, которые предлагает программа.

Успехов!
18 октября 2015 в 17:05
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер