Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдать электронные документы на флешке?

12 октября 2015 в 21:45
Добрый день,

Сложилась следующая ситуация:
Нам прислали бумажное требование о представлении пояснений, а затем и документов (так как электронку мы не оплатили и она у нас не работает временно).
Пояснение по первому требованию мы подготовили , документы по второму мы собрали.
Все вышеперечисленное у нас есть на компьютере в электронном виде.
У нашего директора есть электронная подпись (действующая) и мы хотим подписать пояснение и документы этой подписью и отправить по почте (в конверте) на Flash носителе (флешке) ИЛИ сдать лично в инспекцию в пакетике или иным подобным образом, сделав так, чтобы она не потерялась.
Скажу сразу денег на оплату документооборота у нас просто нет! а флешка завалявшаяся 128 мегабайтная есть!

Вот соответственно отсюда следует вопрос:
Вправе ли мы так поступить??
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 11:06
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Я склоняюсь все таки, что не получится так сдать.
Представить запрошенные документы в электронном виде компания может только в том случае, если формат документов соответствует требованиям ФНС (п. 2 ст. 93 НК РФ). Поэтому не все документы подходят. И кстати, можно посмотреть письмо ФНС России от 9 сентября 2015 г. № СА-4-7/15871.
Что касается флешки, то тоже думаю, что не получится. Вообще у нас в законодательстве есть возможность электронного обмена документами. Правда пока  только через операторов связи или через личный кабинет (п. 2 ст. 93 НК РФ, приказ ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168).
Но, возможно, я и не права.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
16 октября 2015 в 15:20
Цитата (rmx):обрый день,

Сложилась следующая ситуация:
Нам прислали бумажное требование о представлении пояснений, а затем и документов (так как электронку мы не оплатили и она у нас не работает временно).
Пояснение по первому требованию мы подготовили , документы по второму мы собрали.
Все вышеперечисленное у нас есть на компьютере в электронном виде.
У нашего директора есть электронная подпись (действующая) и мы хотим подписать пояснение и документы этой подписью и отправить по почте (в конверте) на Flash носителе (флешке) ИЛИ сдать лично в инспекцию в пакетике или иным подобным образом, сделав так, чтобы она не потерялась.
Скажу сразу денег на оплату документооборота у нас просто нет! а флешка завалявшаяся 128 мегабайтная есть!

Вот соответственно отсюда следует вопрос:
Вправе ли мы так поступить??
Здравствуйте.  С налоговиками можно совершать обмен только теми документами, для которых ФНС утвердила электронный формат (п. 2 ст. 93 НК РФ).

И даже при представлении документов,  подписанных элеронной подписью, налоговикам, их нужно представить  как бумажные копии.  Причем их надо заверить подписью руководителя и печатью организации с пометкой «копия верна». То есть точно так же, как и обычные бумажные документы. там только пометка добавляется об электронной подписи.
(письма Минфина России от 11 января 2012 г. № 03-02-07/1–2, ФНС России от 29 июня 2010 г. № МН-37-6/5451)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер