Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поручение об истребовании документов

12 октября 2015 в 21:58
Добрый день! Налоговая прислала требование на поручение об истребовании документов (встречная проверка у наших контрагентов),  вопрос вот какой , ифнс требует предоставить документы за 2011-2013гг, могут ли они в 2015 г. просить документы за 2011год.? и проблема еще такая что  требование они выслали 31.08.2015г, а я увидела его только 07.10.15,т.к. организация не ведет фхд сейчас, соответственно сдаем только пустые отчеты по ткс в отчетный период, меня как директора должны были увидеть на ковре 28.09, но я соответственно не явилась, чем мне грозит это так скажем неповиновение ?
 и еще запрашивают все документы касающиеся работы с моими контрагентами, такое ощущение что у нас выездная проверка-это нормально с их стороны или можно им каким-нибудь образом предоставить частично документы, особенно касаемо платежных поручений?
LinaSh  27 716 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 17:54
38 баллов Добавить баллы
Добрый день! Давайте по порядку. За 2011 год сейчас налоговики не вправе требовать документы, потому что:

Цитата (Статья 89. Выездная налоговая проверка):4.  <...> В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Значит, в 2015 году налоговики могут проверять 2014, 2013 и 2012 годы. Ну, и сам 2015 (частично).  Хотя, не исключено, что Ваш контрагент подал уточненную декларацию за 2011 год. В 2015 году.

На требование ответить все равно необходимо, это для Вашей же безопасности в будущем. Правда, штрафа все равно избежать не удастся - 200 руб. за каждый несвоевременно представленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Если вообще не представить - штраф будет 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ). Не поняла, 28.09 - по какому поводу Вас ждали в инспекции? каким документом был оформлен вызов в инспекцию?

Что касается документов по Вашим контрагентам - предполагаю, что налоговики хотят отследить цепочку передвижения товара. Например, Вы закупили товар у одного из контрагентов. Затем перепродали этот товар проверяемой организации. В рамках выездной проверки это нормально.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2015 в 18:21
Цитата (LinaSh):Значит, в 2015 году налоговики могут проверять 2014, 2013 и 2012 годы. Ну, и сам 2015 (частично).  Хотя, не исключено, что Ваш контрагент подал уточненную декларацию за 2011 год. В 2015 году.
Добрый день!

Имхо, ИФНС может истребовать документы за 5-летний период, т.к. сейчас такие сроки хранения "первички". Другое дело. что оштрафовать они не могут за выявленные нарушения, т.к срок давности 3 года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 18:31
Цитата (Kalitwa):Имхо, ИФНС может истребовать документы за 5-летний период, т.к. сейчас такие сроки хранения "первички". Другое дело. что оштрафовать они не могут за выявленные нарушения, т.к срок давности 3 года
Добрый день.
Ну по убыткам там вообще лет 10 хранят... Это же не значит, что на встречке (при ВН или КНП) могут за этот период потребовать документы.  У налоговиков сроки тоже регламентированы.
Да, оштрафовать не получится, здесь я совершенно согласна.
14 октября 2015 в 21:40
"Не поняла, 28.09 - по какому поводу Вас ждали в инспекции? каким документом был оформлен вызов в инспекцию? "
Инспекция нас ждала в случае не предоставления документов, в требовании на предоставлении документов в конце приписочка, что нас приглашают угрожая статьей 129.1,п.2 ст.126 НК РФ и вручить акт о налоговом правонарушении ....
И еще тогда вопрос такой зачем налоговикам мой банк, что они не видят у поставщика и покупателя наши взаиморасчеты банковские?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер