Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поручение об истребовании документов

12 октября 2015 в 21:58
Добрый день! Налоговая прислала требование на поручение об истребовании документов (встречная проверка у наших контрагентов),  вопрос вот какой , ифнс требует предоставить документы за 2011-2013гг, могут ли они в 2015 г. просить документы за 2011год.? и проблема еще такая что  требование они выслали 31.08.2015г, а я увидела его только 07.10.15,т.к. организация не ведет фхд сейчас, соответственно сдаем только пустые отчеты по ткс в отчетный период, меня как директора должны были увидеть на ковре 28.09, но я соответственно не явилась, чем мне грозит это так скажем неповиновение ?
 и еще запрашивают все документы касающиеся работы с моими контрагентами, такое ощущение что у нас выездная проверка-это нормально с их стороны или можно им каким-нибудь образом предоставить частично документы, особенно касаемо платежных поручений?
LinaSh  27 716 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 17:54
38 баллов Добавить баллы
Добрый день! Давайте по порядку. За 2011 год сейчас налоговики не вправе требовать документы, потому что:

Цитата (Статья 89. Выездная налоговая проверка):4.  <...> В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Значит, в 2015 году налоговики могут проверять 2014, 2013 и 2012 годы. Ну, и сам 2015 (частично).  Хотя, не исключено, что Ваш контрагент подал уточненную декларацию за 2011 год. В 2015 году.

На требование ответить все равно необходимо, это для Вашей же безопасности в будущем. Правда, штрафа все равно избежать не удастся - 200 руб. за каждый несвоевременно представленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Если вообще не представить - штраф будет 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ). Не поняла, 28.09 - по какому поводу Вас ждали в инспекции? каким документом был оформлен вызов в инспекцию?

Что касается документов по Вашим контрагентам - предполагаю, что налоговики хотят отследить цепочку передвижения товара. Например, Вы закупили товар у одного из контрагентов. Затем перепродали этот товар проверяемой организации. В рамках выездной проверки это нормально.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
14 октября 2015 в 18:21
Цитата (LinaSh):Значит, в 2015 году налоговики могут проверять 2014, 2013 и 2012 годы. Ну, и сам 2015 (частично).  Хотя, не исключено, что Ваш контрагент подал уточненную декларацию за 2011 год. В 2015 году.
Добрый день!

Имхо, ИФНС может истребовать документы за 5-летний период, т.к. сейчас такие сроки хранения "первички". Другое дело. что оштрафовать они не могут за выявленные нарушения, т.к срок давности 3 года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 18:31
Цитата (Kalitwa):Имхо, ИФНС может истребовать документы за 5-летний период, т.к. сейчас такие сроки хранения "первички". Другое дело. что оштрафовать они не могут за выявленные нарушения, т.к срок давности 3 года
Добрый день.
Ну по убыткам там вообще лет 10 хранят... Это же не значит, что на встречке (при ВН или КНП) могут за этот период потребовать документы.  У налоговиков сроки тоже регламентированы.
Да, оштрафовать не получится, здесь я совершенно согласна.
14 октября 2015 в 21:40
"Не поняла, 28.09 - по какому поводу Вас ждали в инспекции? каким документом был оформлен вызов в инспекцию? "
Инспекция нас ждала в случае не предоставления документов, в требовании на предоставлении документов в конце приписочка, что нас приглашают угрожая статьей 129.1,п.2 ст.126 НК РФ и вручить акт о налоговом правонарушении ....
И еще тогда вопрос такой зачем налоговикам мой банк, что они не видят у поставщика и покупателя наши взаиморасчеты банковские?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер