Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно оприходован товар: как исправить ошибку в текущем квартале, не сдавая уточненной декларации?

13 октября 2015 в 00:22
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться в ситуации. Организация на ОСНО. В конце июня пришел товар от поставщика по УПД на сумму 130 000, а оприходовали также в июне  на 120 000. Можно ли как-то исправить ошибку 3 кварталом, чтобы не сдавать корректировки по прибыли и НДС, т.к. если сдавать корректировку по прибыли за 2 квартал, то у меня выходит убыток, а его я показывать не хочу. Я бы лучше вообще в расходы эту сумму не включила и НДС к вычету не приняла бы, мне только нужно оприходовать товар и выровнять сальдо с поставщиком. 
Всем заранее благодарна за ответы.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
13 октября 2015 в 10:20
41 балл Добавить баллы
Добрый день!

Исправляете третьим кварталом. ПБУ 22/2010:

II. Порядок исправления ошибок
4.Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.
5.Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Что касается НДС : с 01.01.2015 г. вступил в силу п.1.1 ст. 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты по НДС, предусмотренные  п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после того, как приняты на учет приобретенные (ввезенные) налогоплательщиком товары (работы, услуги, имущественные права). Поэтому считаю, что в третьем квартале вполне возможно принять НДС поставщика на оставшуюся сумму.

Что касается прибыли: налоговый кодекс, в частности ст.54 п.1

Цитата: Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

А как понятно у Вас именно такая ситуация- излишне уплачен налог на прибыль, Вы вправе (не обязаны, а вправе) провести перерасчет
14 октября 2015 в 12:09
Ирина, огромное Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер