Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять декларацию 3-НДФЛ при аренде автомобиля у ИП?

arfabuh (автор вопроса)  105 баллов, г. Благовещенск
13 октября 2015 в 07:20
Добрый день.

ООО на УСНО 15%.

Планируем для работы арендовать автомобиль без экипажа у нашего учредителя. Учредитель - ИП на ОСНО. С арендной платы,  будем удерживать и оплачивать НДФЛ 13%. В конце года сдам 2-НДФЛ.И вот, что-то я начала сомневаться нужно ли учредителю ИП-ку указывать этот доход в декларации 3-НДФЛ или то, что мы сдаем по нему 2-НДФЛ достаточно?

Хотя аренда планируется долгосрочной, и скорее всего это будет признаваться как предпринимательская деятельность?

Спасибо.
НКК Консультант
16 октября 2015 в 11:20
Цитата (arfabuh):Добрый день.

ООО на УСНО 15%.

Планируем для работы арендовать автомобиль без экипажа у нашего учредителя. Учредитель - ИП на ОСНО. С арендной платы,  будем удерживать и оплачивать НДФЛ 13%. В конце года сдам 2-НДФЛ.И вот, что-то я начала сомневаться нужно ли учредителю ИП-ку указывать этот доход в декларации 3-НДФЛ или то, что мы сдаем по нему 2-НДФЛ достаточно?

Хотя аренда планируется долгосрочной, и скорее всего это будет признаваться как предпринимательская деятельность?

Спасибо.
Добрый день!

Так как арендодателем является ИП (что нужно обязательно отразить в договоре аренды), то Ваша компания не должна выполнять функции налогового агента по НДФЛ в части арендной платы, т.е. не нужно удерживать из арендной платы и перечислять в бюджет НДФЛ, а также представлять 2-НДФЛ, если в ЕГРИП у ИП указан код ОКВЭД по аренде транспорта (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 19.12.2011 N 03-11-11/318).
ИП включит арендную плату в декларацию по НДФЛ (п.п. 1 и 4 ст. 229 НК РФ).

Если же у ИП в качестве кода ОКВЭД в ЕГРИП нет аренды транспорта и данная деятельность будет носить разовый характер (п. 1 ст. 2 ГК РФ), то выделенное синим - верно, при этом ИП не должен отражать в декларации арендную плату (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер