Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Банк взимает комиссию за поступление на расчетный счет от нерезидента

SerzhV (автор вопроса)  16 657 баллов, г. Пермь
13 октября 2015 в 08:47
Добрый день, уважаемые форумчане.
В Продолжение темы: 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320292&find=unread
Нужна помощь тех, кто сталкивался с валютным контролем.
Мы оказываем услуги по грузоперевозке нерезиденту РФ. У него открыт р/ч в Российском банке, в рублях. Он отправил нам оплату за наши услуги и банк с нас снял комиссию за эту операцию... Правильно ли это? Мы не работали с нерезидентами, но при отправке денег "своим" мы всегда сами платим комиссию...
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2015 в 10:08
Добрый день!
Цитата (SerzhV):банк с нас снял комиссию за эту операцию... 
А какой банк снял комиссию?
Ваш, контрагента? Или банк-посредник?

Успехов!
16 октября 2015 в 10:24
Здравствуйте!
Цитата (Александр Погребс):А какой банк снял комиссию?
Ваш, контрагента? Или банк-посредник?
Комиссию с нас снял наш банк.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2015 в 10:42
Цитата (SerzhV):Комиссию с нас снял наш банк.
Значит, первым делом нужно обратиться в свой банк и поинтересоваться, по какой причине снята комиссия.
Но перед этим советую внимательно прочитать свой договор в банком. Так будет проще разговаривать с представителями банка.

А что касается валютного отдела, то в Вашем случае доказать. что вся сумма получена (с учетом снятия банком комиссии) намного проще, чем если бы комиссию снял банк-посредник.

Успехов!
16 октября 2015 в 10:58
Цитата (Александр Погребс):Значит, первым делом нужно обратиться в свой банк и поинтересоваться, по какой причине снята комиссия.
Банк сказал - документы мы Вам предоставим на комиссию, т.к. она с НДС. А вообще мы сильно занятые, поэтому читайте закон и ищите ответ самостоятельно... Как вариант - можете написать письмо-запрос в банк...
Мы написали - ждем ответа....

Цитата (Александр Погребс):Но перед этим советую внимательно прочитать свой договор в банком.
Договор прочел, ничего про работу с нерезидентами и по подобным операциям не нашел... Буду снова перечитывать... (Это я не к тому, что читал "бегло" и мог не заметить... Читал внимательно... Просто посижу еще, по вникаю... "Додумкаю" как говорит супругаУлыбаюсь)

Цитата (Александр Погребс):А что касается валютного отдела, то в Вашем случае доказать. что вся сумма получена (с учетом снятия банком комиссии) намного проще, чем если бы комиссию снял банк-посредник.
Простите, не понял фразу... Вся сумма получена нами? От заказчика? Она вся получена, сколько перевели - столько и получили. Банк снял комиссию "сверху"... Или я Вас не понял...Стыдно!
16 октября 2015 в 11:26
Цитата (SerzhV):
Цитата (Александр Погребс):А что касается валютного отдела, то в Вашем случае доказать. что вся сумма получена (с учетом снятия банком комиссии) намного проще, чем если бы комиссию снял банк-посредник.
Простите, не понял фразу... Вся сумма получена нами? От заказчика? Она вся получена, сколько перевели - столько и получили. Банк снял комиссию "сверху"... Или я Вас не понял...
Я имел в виду, что валютный отдел банка следит за тем, чтобы вся сумма выручки от иностранного покупателя поступила на Ваш счет.
Обычно, проблемы возникают тогда, когда банк посредник удерживает из платежа свою комиссию. И на счет поступает сумма меньшая, чем послал покупатель.
У Вас, как я вижу, этой проблемы нет и вряд ли будет.

Про валютный отдел я в связи с этим:
Цитата (SerzhV):Нужна помощь тех, кто сталкивался с валютным контролем.
Успехов!
Energizer  12 573 балла, г. Москва
16 октября 2015 в 15:25
15 баллов Добавить баллы
Добрый день! Единственное что могу предположить что раз сумма с НДС то банк снял с вас сумму за " осуществление функций валютного контроля". 
На основании Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", банк осуществляет  контроль за правильностью платежей в валюте.
В чем это осуществление функций заключаются для меня всегда была загадка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер