Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата работнику материальной помощи

13 октября 2015 в 09:42
Доброго времени суток! Я три месяца как начала начислять заработную плату в бюджетной организации( до этого не начисляла вообще). Подскажите пожалуйста, столкнулась с такой ситуацией. Сотруднику в течении года выплачивали материальную помощь(всего 8000 рублей).  3000 руб. в связи с юбилейным днем рождения (НДФЛ облагается код 2760,  ФСС облагается), 2000 руб. в связи со смертью матери (НДФЛ облагается код 2710, ФСС не облагается), 3000 руб. в связи со смертью брата (НДФЛ не облагается, ФСС облагается). Правильно вычитали налог? Или нужно исправить? Спасибо!
elena kolabina  169 баллов
13 октября 2015 в 12:28
5 баллов Добавить баллы
Добрый день, по поводу НДФЛ полагаю, что не правильно считали:

 217 НК РФ   Доходы, не подлежащие налогообложению.
п. 28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:...... 
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

так что сумма 3000 руб., к юбилею не должна облагаться НДФЛ

2000 руб. в связи со смертью матери  так же не подлежит налогообложению, с. 217 НК РФ
п. 8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Члены семьи - это родители , дети, супруги. Так указано в письме Минфина от 3 августа 2006 г. N 03-05-01-04/234 , в этом же письме сказано, что мат. помощь в связи со смертью брата облагается НДФЛ.

по поводу ФСС .... честно говоря запуталась, почитаю, что напишут эксперты по этому поводу.
13 октября 2015 в 14:31
Спасибо, сделаю перерасчетПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
17 октября 2015 в 15:53
20 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (elena kolabina):Члены семьи - это родители , дети, супруги. Так указано в письме Минфина от 3 августа 2006 г. N 03-05-01-04/234 , в этом же письме сказано, что мат. помощь в связи со смертью брата облагается НДФЛ
Обращаю  внимание, что сумма материальной помощи в связи со смертью брата будет облагаться НДФЛ не в полном размере, а  только 2000 руб.  Ведь материальная помощь в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, НДФЛ не облагается.
Цитата (elena kolabina):по поводу ФСС ....
В данном случае выплаты, не облагаемые страховыми взносами, аналогичны выплатам, не облагаемым НДФЛ. 
Материальная помощь, не превышающая 4000 руб. за расчетный период, не облагается страховыми взносами в ФСС (пп.11 п.1 ст. 9 212-ФЗ и  пп.12 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ); суммы единовременной материальной помощи в связи со смертью членами семьи также не облагается страховыми взносами (пп.3 п. 1 ст. 9 212-ФЗ и  пп.3 п. 1 ст. 20.2 125-ФЗ).
19 октября 2015 в 14:30
Правильно ли я Вас поняла?
1) со смертью брата облагается только 2000 руб, а 1000 руб не облагается НДФЛ? 
2) со смертью матери 2000 не облагается?
3) с юбил.днем рождения 2000 облагается, а 1000руб не облагается? 
И за год получается, что не облагается 4000 руб?
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
19 октября 2015 в 17:59
Цитата (Элла Поп):Правильно ли я Вас поняла?
1) со смертью брата облагается только 2000 руб, а 1000 руб не облагается НДФЛ? 
2) со смертью матери 2000 не облагается?
3) с юбил.днем рождения 2000 облагается, а 1000руб не облагается? 
И за год получается, что не облагается 4000 руб?
Вы не уточняете хронологию выплаты материальной помощи. Предположим, как указано в первом посте, что вначале была выплачена премия к юбилею, затем со смертью матери, затем со смертью брата.
1. Премия к юбилею выплачена в сумме 3000 руб. Она не облагается полностью ни страховыми взносами, ни НДФЛ, как   материальная помощь до 4000 руб. в течение года (ссылки на конкретные нормативные акты приведены выше).
2. Материальная помощь в связи со смертью матери выплачена в сумме 2000 руб. Данная мат.помощь в полном размере не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами. Но не как матер.помощь до 4000 руб. в течение года, а по другому основанию. Для матер.помощи в связи со смертью близких родственников предусмотрены отдельные пункты, как для необлагаемой выплаты, и в НК РФ, и 212-ФЗ, и 125-ФЗ.
3. Матер.помощь в связи со смертью брата выплачена в сумме 3000 руб. Не облагается страховыми взносами и НДФЛ только 1 000 руб. (=необлагаемые 4000 руб. в год - выплаченные в связи с юбилеем 3000 руб.). Облагаете страховыми взносами и НДФЛ = 3000-1000 = 2000 руб.
21 октября 2015 в 11:41
Улыбаюсь Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер