Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать сумму при курсовой или суммовой разнице?

Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2015 в 09:54
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО.
Работаем с поставщиком по предоплате. Без договора, в рамках ГК - по умолчанию.

Он выставляет нам счета в евро, которые мы оплачиваем в рублях на день оплаты.
Согласно письмам МФ, курсовые разницы не возникают, если работать по предоплате,
т.о. поставщик нам отгрузочные документы выписывает всегда на сумму оплаты в рублях.

Но недавно документы пришли на другую сумму, т.к. оплата упала поставщику на следующий день,
когда курс уже изменился. Образовалась разница в 359 рублей, которая в акте сверки, пришедшем
от них выглядит как наша задолженность.

Курсовая это разница или суммовая?
Как списать эту сумму? Если возможно - подробнее.
Какая операция - бух.справка?
Какие счета и аналитика?

Спасибо большое за ответы! Очень надеюсь на помощь!
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 10:37
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В бухгалтерском учете учитываются только курсовые разницы.

Дт 91 Кт 60 списание курсовой разницы по кредиторской задолженности перед поставщиком 
Дт 60 Кт 91 списание курсовой разницы по дебиторской задолженности перед поставщиком

Цитата: Наталья Кручинина:
Изменения в главе 25 Налогового кодекса вводят с 1 января 2015 года единый порядок учета курсовых и суммовых разниц. Все разницы будут именоваться курсовыми и учитываться по новым правилам. Целью принятия Закона № 81-ФЗ (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ) является упрощение налогового учета и сближение правил расчета налоговой базы по налогу на прибыль с правилами определения финансового результата в бухгалтерском учете. Нововведения вступают в силу с 1 января 2015 года (ч. 1, 2 ст. 3 Закона № 81-ФЗ). При этом суммовые разницы, возникшие у компаний по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, будут учитываться в целях налогообложения прибыли в порядке, установленном до дня вступления в силу данного закона (ч. 3 ст. 3 Закона № 81-ФЗ).
Таким образом, теперь у бухгалтера нет необходимости разбираться в том, какие (курсовые или суммовые) разницы возникают в каждом конкретном случае. Правила отражения валютных активов и обязательств с 1 января 2015 года будут одинаковыми для всех видов разниц, которые будут именоваться курсовыми (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ (в ред. Закона № 81-ФЗ)).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1285067#1285067
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1254145#1254145
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1241958#1241958
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер