Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить восстановление аванса в книге продаж?

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 11:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить восстановление выданного аванса в книге продаж?
Мы получили счет-фактуру на аванс, зарегистрировали её в книге покупок, через месяц получили при отгрузке ещё одну счет-фактуру и зарегистрировали её в книге покупок. 
Для восстановления НДС счет-фактуру на аванс теперь нужно зарегистрировать в книге продаж. Вопрос: кого при этом указывать продавцом?
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
13 октября 2015 в 11:38
Добрый день.
В книге продаж нет графы "наименование продавца", там есть графа "наименование покупателя", в ней Вы указываете свою организацию.
А в графе 3 книги продаж "Номер и дата счета-фактуры продавца" указываете № и дату счет-фактуры на аванс, выданной поставщиком.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 11:55
Точно, покупатель, запуталась!
Спасибо за ответ.
А если мы указали за прошлый квартал в графе покупателя нашего контрагента, то нужно сдавать уточненку?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
13 октября 2015 в 12:17
Цитата (Karitti):А если мы указали за прошлый квартал в графе покупателя нашего контрагента, то нужно сдавать уточненку?
Авансовая счет-фактура у Вас должна была попасть в книгу покупок, в ней графа  "наименование продавца", должно стоять наименование Вашего контрагента.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 12:34
Цитата (Татьяна Матвеева):
Цитата (Karitti):А если мы указали за прошлый квартал в графе покупателя нашего контрагента, то нужно сдавать уточненку?
Авансовая счет-фактура у Вас должна была попасть в книгу покупок, в ней графа  "наименование продавца", должно стоять наименование Вашего контрагента.
В книге покупок всё указано правильно, а вот в книге продаж при зачете аванса покупателем мы указали контрагента,а не себя.
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
13 октября 2015 в 13:08
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Karitti):Для восстановления НДС счет-фактуру на аванс теперь нужно зарегистрировать в книге продаж. Вопрос: кого при этом указывать продавцом?
Вы сформулировали изначально вопрос так, что из него следует, что Вы еще не отразили в книге продаж и Вам предстоит только это сделать.
Если Вы уже сдали отчет с указанием в книге продаж контрагента, то у Вас два варианта теперь:
1) поскольку ошибка не привела к занижению налога к уплате Вы не обязаны подавать уточненную декларацию (абз.1 ст.81 НК РФ), в случае возникновения вопросов у ИФНС достаточно будет дать пояснение, что это техническая ошибка;
2) Вы можете воспользоваться своим правом подать уточненную декларацию (абз.2 ст.81 НК РФ)
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 14:04
Цитата (Татьяна Матвеева):Вы сформулировали изначально вопрос так, что из него следует, что Вы еще не отразили в книге продаж и Вам предстоит только это сделать.
Если Вы уже сдали отчет с указанием в книге продаж контрагента, то у Вас два варианта теперь:
1) поскольку ошибка не привела к занижению налога к уплате Вы не обязаны подавать уточненную декларацию (абз.1 ст.81 НК РФ), в случае возникновения вопросов у ИФНС достаточно будет дать пояснение, что это техническая ошибка;
2) Вы можете воспользоваться своим правом подать уточненную декларацию (абз.2 ст.81 НК РФ)
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер