Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при оплате счета за директора с предварительным внесением в кассу денежных средств

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 13:12
Здравствуйте. Какие будут налоговые последствия, если мы оплатили с расчетного счета за директора (счет на его имя, личные расходы)10000 руб, если предварительно он написал заявление с просьбой оплатить по таким то реквизитам..., внес в кассу эту же сумму денежных средств. Будет ли НДФЛ?
НКК Консультант
17 октября 2015 в 12:44
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. Какие будут налоговые последствия, если мы оплатили с расчетного счета за директора (счет на его имя, личные расходы)10000 руб, если предварительно он написал заявление с просьбой оплатить по таким то реквизитам..., внес в кассу эту же сумму денежных средств. Будет ли НДФЛ?
Добрый день!

НДФЛ, по моему мнению, в данном случае быть не должно, если компания не понесла каких-либо расходов на осуществление платежа, некомпенсированных директором (например, комиссии банка за платеж), так как отсутствует доход директора с точки зрения налогообложения (ст. ст. 41 и 209 НК РФ).

В то же время претензии налоговиков не исключены, так как подобная ситуация схожа с посредническими правоотношениями (например, агентским договором - глава 52 ГК РФ), по которому принципал должен уплатить агенту вознаграждение (ст. 1006 ГК РФ).
Соответственно, теоретически, налоговики могут включить в облагаемый НДФЛ доход директора рыночную стоимость услуг платежного агента за осуществление платежа (ст. 211 НК РФ), но не думаю, что риск такой ситуации велик, так как доначисления могут быть совсем незначительными по сумме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер