Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Превышение площади при ЕНВД: можно ли применять УСН?

SorokinaM (автор вопроса)  26 баллов, г. Апатиты
13 октября 2015 в 14:08
Добрый день. ООО УСНО д-р и ЕНВД(общепит), два обособленных подразделения в разных городах, но относятся к одной ИФНС. В случае превышения в одном из ОП площади, можем ли мы применять в отношении общепита УСНО? И можем ли мы вернуться обратно на ЕНВД в случае уменьшения площади, допустим в ноябре?
16 октября 2015 в 14:38
Добрый день.
Цитата (SorokinaM):В случае превышения в одном из ОП площади, можем ли мы применять в отношении общепита УСНО?
Существует такое письмо Минфина:
Цитата:Письмо Минфина России от 10.06.2013 N 03-11-09/44

Вопрос: О порядке перехода на ОСН или УСН в случае превышения налогоплательщиком ЕНВД ограничений по физическим показателям.

Ответ:  Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими запросами о порядке перехода на иной режим налогообложения налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) в связи с превышением ограничений по физическим показателям, установленным "гл. 26.3" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), направляет на согласование следующую позицию.

В соответствии с "п. 1 ст. 346.28" Кодекса налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

При этом по отдельным видам предпринимательской деятельности установлены ограничения по физическим показателям, превышение которых не позволяет применять единый налог, в частности:

при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, разрешено иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг ("пп. 5 п. 2 ст. 346.26" Кодекса);

при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны площадь торгового зала должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли ("пп. 6 п. 2 ст. 346.26" Кодекса);

при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, площадь зала обслуживания посетителей должна быть не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания ("пп. 8 п. 2 ст. 346.26" Кодекса);

при оказании услуг по временному размещению и проживанию в каждом объекте предоставления данных услуг общая площадь помещений для временного размещения и проживания должна быть не более 500 квадратных метров ("пп. 12 п. 2 ст. 346.26" Кодекса).

Согласно "п. 9 ст. 346.29" Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога произошло изменение величины физического показателя, он при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

В этой связи в случае превышения налогоплательщиком единого налога в течение налогового периода (квартала) установленных ограничений по физическим показателям он утрачивает право на применение единого налога с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. С указанной даты налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения в отношении указанных видов предпринимательской деятельности или физических показателей: магазинов (павильонов), объектов организации общественного питания, объектов предоставления услуг по временному размещению и проживанию.

Если налогоплательщик единого налога, утративший право применять единый налог в связи с превышением физических показателей, применял по иным видам предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, он вправе с начала месяца, с которого перестал быть налогоплательщиком единого налога в отношении видов предпринимательской деятельности или отдельных физических показателей по этим видам деятельности, применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения ограничений, установленных "гл. 26.2" Кодекса.

Также следует иметь в виду, что согласно "п. 2 ст. 346.13" Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Цитата (SorokinaM):И можем ли мы вернуться обратно на ЕНВД в случае уменьшения площади, допустим в ноябре?
Если по двум разным муниципальным образованиям вы абсолютно правомерно состоите на учете в одной ИФНС (честно говоря, на практике с подобным не сталкивалась), то как были, так и остаетесь плательщиком ЕНВД по услугам общественного питания. И когда у вас появляется новый объект (или уменьшается физ. показатель уже имеющегося) по виду деятельности, переведенному на ЕНВД, это должно учитываться именно в рамках ЕНВД.
SorokinaM (автор вопроса)  26 баллов, г. Апатиты
17 октября 2015 в 10:47
Большое спасибо.  
-Если по двум разным муниципальным образованиям вы абсолютно правомерно состоите на учете в одной ИФНС (честно говоря, на практике с подобным не сталкивалась)- это называется у чиновников оптимизация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер