Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение взаимозачета в налоговом учете

13 октября 2015 в 15:13
Здравствуйте!
Суть вопроса такая: в 2014г был получен аванс от покупателя на изготовление станка, станок не сделали, но продали им другой. Покупатель оплатил покупку за минусом аванса. Но в 2015г в марте месяце они прислали нам акт взаимозачета и провели мы его марте 2015г. Только не взаимозачет, а списали как возврат долга. Теперь сумма аванса висит красным в оборотке. И отчеты то все сданы. Как теперь все это исправить??? И нужно ли сдавать уточненку по НДС и налогу на прибыль???
Татьяна Матвеева  17 298 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 15:23
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Бабанкова):Здравствуйте!
Суть вопроса такая: в 2014г был получен аванс от покупателя на изготовление станка, станок не сделали, но продали им другой. Покупатель оплатил покупку за минусом аванса. Но в 2015г в марте месяце они прислали нам акт взаимозачета и провели мы его марте 2015г. Только не взаимозачет, а списали как возврат долга. Теперь сумма аванса висит красным в оборотке. И отчеты то все сданы. Как теперь все это исправить??? И нужно ли сдавать уточненку по НДС и налогу на прибыль???
Добрый день.
А все это происходило в рамках разных договоров, если я правильно понимаю? Если так, то в Вашем случае никакого взаимозачета быть не может, поскольку требования при авансе неоднородны: Ваш клиент, уплатив аванс по одному договору ждет выполненных работ, а по другому договору - Вы ждете от него денег в оплату товара. (Статья 410 ГК РФ: Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны).
В этом случае нужно было делать доп. соглашение о зачете денежных средств по договору старому по п/п № от (аванс) в счет уплаты по договору новому. 
Каким образом Вы списали как возврат долга? Какие проводки сделали?
13 октября 2015 в 15:32
Это был один договор, они у нас выступают как покупатели. Сейчас эта сумма сидит на корректировке долга на 62 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 298 баллов, г. Москва
13 октября 2015 в 16:22
А если это был один договор, то тоже непонятно для чего был нужен акт взаимозачета. Что с чем в акте зачитывается?
У Вас корректировкой долга проводка Д 62.02 К 62.01? Можете выложить скрин карточки счета 62 по этому контрагенту?
И какую систему налогообложения Вы применяете?
13 октября 2015 в 21:57
Фирма работает на ОСНО, в карточке 62 счета указано, что прошла реализация на сумму (аванс) на 50т.р., и корректировка долга на сумму 50т.р. проводками 60.1 и 60.2. В оборотке по 62 счету, показывает эту сумму красным и с минусом...
Татьяна Матвеева  17 298 баллов, г. Москва
14 октября 2015 в 10:17
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Бабанкова):Фирма работает на ОСНО, в карточке 62 счета указано, что прошла реализация на сумму (аванс) на 50т.р., и корректировка долга на сумму 50т.р. проводками 60.1 и 60.2. В оборотке по 62 счету, показывает эту сумму красным и с минусом...
Добрый день.
Давайте сначала и на примере:
1. К Вам поступил аванс, 50 000 руб.  Д 51 К 62.02, Вы должны были выписать счет-фактуру в течении  пяти дней с момента перечисления аванса покупателем. Это требование предусмотрено в статье 168 (пункт 3) НК РФ: Д 76.АВ К 68.02 (на сумму НДС 7 627,19 руб.). Для целей налогообложения прибыли аванс не является ни доходом от реализации (ст.249 НК РФ), ни внереализационным доходом (ст.250 НК РФ).
2. Вы отгрузили товар покупателю на 80 000 руб. и признали доход от реализации (ст. 249 НК РФ): Д 62.01 К 90.01.1, начислили НДС с реализации (12 203,39 руб.), Д 90.03 К 68.02.
3. Покупатель рассчитался за покупку Д 51 К 62.01 в сумме 30 000 руб. На этом этапе у Вас остается долг Ваш перед покупателем по авансу 50 000 руб. (сальдо по К 62.02) и долг покупателя перед Вами за недоплаченную отгрузку 50 000 руб. (сальдо Д 62.01). Его Вы как раз можете по соглашению сторон зачесть в счет осуществленной реализации, при том, что все это происходит в рамках одного договора, достаточно письма от покупателя с просьбой зачесть ранее перечисленный аванс в счет указанной поставки. На этом основании делается зачет аванса Д 62.02 К 62.01 (откуда у Вас в корректировке 60 счет взялся?). Скорее всего именно здесь у Вас ошибка ее можно откорректировать в периоде обнаружения ошибок (Ошибки отчетного года, выявленные до окончания этого года (п.5 ПБУ 22/2010)
исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка) путем сторно ошибочной записи и проведения верной.
На расчет налога на прибыль эта операция в любом случае никак не влияет, а на НДС, да, поскольку зачет аванса позволяет Вам применить вычет по ранее выставленной счет-фактуре Д 68.02 К 76.АВ (на сумму НДС 7 627,19 руб.) (п.8 ст. 171). Сложность здесь только в том, что согласно п.6 ст. 172 НК РФ подобные вычеты производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий), правило п. 1.1 ст. 172 НК РФ о переносе вычета в налоговых периодах в пределах трех лет здесь не работает. Поэтому, если Вы в периоде отгрузки не учли вычета НДС с аванса, его можно учесть только путем корректировки декларации за тот налоговый период, когда отгрузка имела место быть. При этом уменьшится сумма к уплате в бюджет, а значит на основании абз. 2 п. 3 ст. 88 НК РФ  при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета) налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер