Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли директор-учредитель работать в сторонней организации на полную ставку?

13 октября 2015 в 20:52
Добрый вечер.
Есть ООО, в нем единственный учредитель, директор и главный бухгалтер в единственном числе (Все один человек.)
По р/счету есть движения: абон.плата за р/счет+ аренда помещения.
Можно ли по законодательству работать в сторонней организации на полную ставку?

Заранее спасибо за ответы.
Гражданка Шилова  165 253 балла
13 октября 2015 в 21:41
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Хвостенко):Добрый вечер.
Есть ООО, в нем единственный учредитель, директор и главный бухгалтер в единственном числе (Все один человек.)
По р/счету есть движения: абон.плата за р/счет+ аренда помещения.
Можно ли по законодательству работать в сторонней организации на полную ставку?

Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Может, если директор в данном ООО оформлен как внешний совместитель, а в другой организации - по основному месту работы.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
13 октября 2015 в 21:52
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Может, если директор в данном ООО оформлен как внешний совместитель, а в другой организации - по основному месту работы.
Спасибо большое за ваш ответ!
Есть еще один небольшой вопрос:
Как  в этом случае быть с оформлением трудовой книжки?
Запись — как директора должна быть в обязательном порядке, верно?
Гражданка Шилова  165 253 балла
13 октября 2015 в 22:02
Цитата (Александр Хвостенко):Как  в этом случае быть с оформлением трудовой книжки?
Запись — как директора должна быть в обязательном порядке, верно?
Читаем Трудовой кодекс дальше:
Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Т.е. трудовая книжка хранится по основному месту работы директора.
А запись о работе по совместительству в вашем ООО директор может сделать, а может и не делать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер