Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли дополнительный лист к книге покупок в декларации по НДС в случае занижения суммы налога?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
13 октября 2015 в 21:39
Добрый день.
ООО на ОСНО.
Получили требование из налоговой о внесении изменений: оказалось, что я по ошибке по одному счету-фактуре взяла к вычету НДС больше, чем было указано в документе поставщика. В итоге НДС за 2 квартал занижен.
Налог уже доплатила (сумма 200 руб.), уточненку делаю. Возник вопрос: нужен ли тут доплист к книге покупок? Почему-то закралось сомнение, что можно обойтись и без него, раз ошибка механическая (нет ни корректировочных , ни исправительных сч-ф от поставщика).
Как сделать все правильно?
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2015 в 14:11
Добрый день!
Цитата (Елена Рогачева):Получили требование из налоговой о внесении изменений: оказалось, что я по ошибке по одному счету-фактуре взяла к вычету НДС больше, чем было указано в документе поставщика. В итоге НДС за 2 квартал занижен.
В любом случае Вам надо делать уточненную декларацию.

Что касается книги покупок и раздела 8, то тут вы можете смаостоятельно выбрать наилучший для Вас вариант:

Вариант 1: вносите изменение в неправильный счет-фактуру непосредственно в раздел 8. Ставите признак актуальности "0" и повторяете все сведения обо всех счетах-фактурах. Ошибочный счет-фактуру указываете правильно.

Вариант 2: раздел 8 не трогаете, заполняете там только шапку и ставите признак актуальности "1". Больше никаких сведений ни по каким счетам-фактурам в разделе 8 не указываете. Делаете приложение 1 к разделу 8 (доплист к книге покупок). Признак актуальности в этом разделе "0". Указываете в приложении счет-фактуру с неправильными цифрами с отрицательными значениями (аннулируете старый счет-фактуру) и вписываете этот же счет-фактуру с правильными цифрами (с положительными цифрами.

Я считаю, что правильнее идти по второму варианту.

Успехов!
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
21 октября 2015 в 14:26
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер