Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать НДС при приобретении канцтоваров в 1С?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 октября 2015 в 10:33
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Подотчетное лицо купило канцтовары, есть чек. Я сделала в Авансовом отчете просто оплату, а уже приходной накладной отобразила приход. Для того, чтоб с нескольких папок собрать одну, где будет М4. Товар куплен с НДС, есть счет фактура к дневному ваучеру. Я принимаю товар  с ндс соответственно. Если я не прописываю счет-фактуру, то программа пишет в экспресс проверке ошибку, что не вбита счет-фактура. Почему-то не получается списать операцией вручную эту сумму НДС. Теперь она висит на счете. Сделать так, что она получена позже в программе не хочу, т.к. вдруг забуду и потом разбираться.
Как сейчас списать этот НДС?
1С 8,3,0,43,33
Kamushek  125 560 баллов
18 октября 2015 в 11:10
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Для того, чтоб с нескольких папок собрать одну, где будет М4.
Это что означает?
Цитата (ЭтЯ):Я принимаю товар  с ндс соответственно. Если я не прописываю счет-фактуру, то программа пишет в экспресс проверке ошибку, что не вбита счет-фактура.
А почему вы не вбиваете счет-фактуру?
Цитата (ЭтЯ):Почему-то не получается списать операцией вручную эту сумму НДС.
Потому что вручную с НДС ничего делать нельзя. Учет НДС написан на регистрах, для этого есть документ Списание НДС. Поясните что вам нужно сделать и какая связь с покупкой описанной выше? Вы не хотите этот НДС принимать к вычету этот НДС вообще?
18 октября 2015 в 14:06
Цитата (Kamushek):Вы не хотите этот НДС принимать к вычету этот НДС вообще?
Да, Вы верно поняли. Я этот НДС ни к вычету не хочу принимать, ни к уменьшении прибыли.
Т.к. всё куплено согласно кассовым чекам. А в чеке написано с НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 560 баллов
18 октября 2015 в 18:23
Цитата (ЭтЯ):а уже приходной накладной отобразила приход.
У вас есть документы покупки и счет-фактура или нет?
18 октября 2015 в 18:48
Есть чек кассовый, и есть счет-фактура, но не написано какоум предприятию, а написано на дневной ваучер, это на кассовый чек как я понимаю.
Kamushek  125 560 баллов
18 октября 2015 в 19:41
35 баллов Добавить баллы
Если вы счет-фактуру не регистрировали, то вам надо сделать документ "Списание НДС", в нем подобрать документ покупки.
Если регистрировали, то в документе счет-фактура вам надо снять флажок "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения", а потом сделать документ Списание НДС.
19 октября 2015 в 13:22
Цитата (Kamushek):сделать документ Списание НДС.
подскажите где найти эту функцию.
Kamushek  125 560 баллов
19 октября 2015 в 13:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):подскажите где найти эту функцию.
Раздел Операции ручного учета, регламентные операции - группа Закрытие периода - Регламентные операции по НДС - Создать - Списание НДС
Прикреплен 1 файл:
19 октября 2015 в 14:42
Спасибо, нашла.
Уточнение. В поле документ нашла накладную, вид ценности: материалы (т.к. мы покупали канцтовары), счет соответственно 10,01. Не очень понятно далее Сумма: это общая сумма всей накладной или только сумма НДС, далее НДС-18%, и НДС: это сумма самого НДС. Дата оплаты этот же день. Статья расходов 44,01, но без умен прибыли.
Правильно? В сумме указывать общую сумму накладной?
СПАСИБО!
Kamushek  125 560 баллов
19 октября 2015 в 16:20
0 баллов Добавить баллы
Нажимаете кнопку создать документ Списание НДС. Над табличной частью есть кнопка "Заполнить" - Заполнить по поступлению - выбираете документ Поступление товаров и услуг. 
Остается заполнить только счет списания.
Расходы я бы списала на 91.02. Прочие доходы и расходы - Списание НДС - Прочие расходы - Не принимаемые в НУ
19 октября 2015 в 16:33
В книге покупок отображается эта счет-фактура... я не хочу её отображать, её ведь нет.
Kamushek  125 560 баллов
19 октября 2015 в 17:25
Цитата (ЭтЯ):В книге покупок отображается эта счет-фактура... я не хочу её отображать, её ведь нет.
??? Проверьте документ Формирование записей книги покупок, может она уже туда попала?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер