Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный лист после декрета

14 октября 2015 в 11:32
Здравствуйте! Вопрос с подвохом.
С 30.06.2013 г.я находилась в отпуске по БИР, затем в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
С 01.04.2014 г. не прерывая отпуск по уходу я вышла на 0,5 ставки.
С 01.03.2015 г. по исполнении 1,5 лет ребенку , я прервала отпуск по уходу и вышла на 0,75 ст.

С 12.10.2015 г. пошла на больничный по уходу за ребенком.

Вопрос: как мне считать больничный?
Могу ли я заменить расчетные периоды на 2011 и 2012  или нет?
Екатерина34-35  0 баллов
14 октября 2015 в 12:01
Здравствуйте, если вы до 30.06.2013г. работали, то можете перенести период для расчета б/листа на 2011,2012 годы, так как с 2013 по 2015 годы вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хоть и вышли на 0,5ставки.
Если в расчетном периоде сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком, он может заменить календарные годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы, подав соответствующее заявление (п.1.ст.14 ФЗ №255-фз от 29.12.2006 г.)
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
14 октября 2015 в 12:31
Добрый день
Добавлю что  заменить можете как два года так и один. 
Кроме того время нахождения в отпуске по БиР и в отпуске по уходу из расчетного периода минусуется. Следовательно вам возможно выгодно будет взять 2013 год до 30.06.13г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 13:39
Добрый день. 
Бухгалтер должен на основании вашего заявления сделать два расчета, один по стандарту 2014-2013 год, а другой по вашему заявления о замене лет (независимо от того один год вы будете заменять или два). И к выплате она примет тот расчет который приведет к увеличению пособия.
К тому же вы можете сами просчитать свое пособие http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_.
В вашем случае выгодно заменить 2014 год на 2012. т.к. вы с 1.04.2014 вышли полставки, период с 01.0.12014-31.03.2014 в расчет не попадет, а с 01.04.2014-31.12.2014 попадет и будет рассчитываться из ходя из МРОТ, т.к. параллельно вы были в отпуске по уходу за ребенком, вот статья.
А в 2013 году в расчет попадет только период 01.01.2013 - 29.06.2013 и з\п за этот период,

ФЗ 255 от 29.12.2006Грустныйзакон)

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
(в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
14 октября 2015 в 13:49
Спасибо)))Да, кстати, если взять за 2013-2014 зарплату 5 месяцев 2013 и дни, получается , тоже только эти, то возможно , пособие и будет максимальным.Посчитаем)))
ПомБух  61 665 баллов, г. Челябинск
14 октября 2015 в 14:07
Здравствуйте.
Цитата (Ермоленко Екатерина):если взять за 2013-2014 зарплату 5 месяцев 2013 и дни, получается , тоже только эти, то возможно , пособие и будет максимальным.
Не будет, т.к. средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2013-2014 годы, всегда на 730 (п.3 ст.14 255-ФЗ).
К сожалению, Галина и Любовь ошибаются, утверждая, что время нахождения в отпуске по БиР и в отпуске по уходу из расчетного периода минусуется. Это возможно только в случае расчёта пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п.3.1 ст.14 255-ФЗ).
14 октября 2015 в 14:26
Здравствуйте)) Да, вы правы.Внимательно прочитала п.3 и 3.1. Закона.Значит,будем заменять оба года)Единственно, я тогда работала на целую ставку, а сейчас на 0,75.Надо ли в процентном соотношении уменьшать полученную расчетную величину?
ПомБух  61 665 баллов, г. Челябинск
14 октября 2015 в 14:36
Цитата (Ермоленко Екатерина):Надо ли в процентном соотношении уменьшать полученную расчетную величину?
Коэффициент занятости (ставка) участвует в расчёте только в том случае, если пособие рассчитывается из МРОТ:

Цитата (п.1.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. 
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. 
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 14:45
Цитата (ПомБух):Любовь ошибаются, утверждая, что время нахождения в отпуске по БиР и в отпуске по уходу из расчетного периода минусуется.
Стыдно!стыдно. Не внимательно прочла вопрос.  Больничным всегда делится на 730.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер