Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по беременности и родам

14 октября 2015 в 15:41
Добрый день!
В в 2012 году я ушла в декрет. В 2013 году по достижению возрасте ребенком 1,5 лет вышла на неполный рабочий день, и находилась в отпуске по уходу за ребенком до  лет. В июне 2014 года ребенку исполнилось 3 года и меня перевели на полный рабочий день. В 2015 году собираюсь уйти в декрет. Можно ли мне при расчете пособия по беременности и родам 2014 год заменить на другой год. 2011, в котором я работала, чтобы привело к увеличению пособия. Спасибо!
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
15 октября 2015 в 08:58
Здравствуйте.
Цитата (Елена Кетово):В 2015 году собираюсь уйти в декрет. Можно ли мне при расчете пособия по беременности и родам 2014 год заменить на другой год. 2011, в котором я работала, чтобы привело к увеличению пособия.
Если отпуск по БиР начинается в 2015 году, расчётный период - 2014 и 2013 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Если в этих годах Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу, их можно заменить (один или оба) на два предшествующих, т.е. на 2011 и 2012 (п.1 ст.14 255-ФЗ). Но только при условии, что это приведёт к увеличению суммы пособия. При замене 2014 года на 2011 это условие наверняка не выполнится, поэтому "менять" надо "пустой" 2013 на 2011. Но и в этом случае замена может оказаться невыгодной, т.к., если оставить всё как есть (т.е. расчётным периодом будут 2014 и 2013 годы) у Вас складывается очень "красивая" ситуация: средний дневной заработок будет рассчитываться путём деления всей зарплаты, начисленной за 2013 и 2014 годы (в т.ч. и за время работы на неполную ставку), на количество календарных дней за 2014 год, приходящихся на время работы с момента достижения ребёнком возраста 3-х лет и окончания отпуска по уходу (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). 

З.Ы. Самостоятельно "вычислить" самый выгодный вариант можете с помощью Калькулятора декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер