Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применять ККМ при получении ИП оплаты за товар на личную карточку?

Sveta glavbuh (автор вопроса)  9 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 16:44
Добрый вечер. Открываю ИП торговля стройматериалы, УСН. Если физическое лицо оплачивает на личную карточку (безнал) предпринимателя за товар, я учитываю эту сумму в доходах книги, ккм же здесь не нужен?
Старцева Ольга  66 244 балла, г. Пермь
14 октября 2015 в 17:13
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Sveta glavbuh):Открываю ИП торговля стройматериалы, УСН. Если физическое лицо оплачивает на личную карточку (безнал) предпринимателя за товар, я учитываю эту сумму в доходах книги, ккм же здесь не нужен?
При наличном расчете:
Цитата (Газета "Российский налоговый курьер" 02.12.2014):Применение контрольно-кассовой техники в 2015 году

В каких случаях можно не применять ККТ
Организации и ИП могут не применять ККТ в следующих случаях (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ):
— при расчетах за услуги, оказываемые населению, если клиентам выдаются БСО. Это подтверждает Минфин России (письмо от 24.05.13 № 03-01-15/18798);
— при розничной продаже товаров (кроме алкоголя, в т.ч. пива (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Эта деятельность должна подпадать под ЕНВД, кроме того, по требованию покупателя необходимо выдать документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег, содержащий следующие реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дату документа, наименование и ИНН организации-продавца, наименование и количество оплачиваемых товаров, сумму оплаты, и, наконец, должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ (а также его личную подпись).
— при продаже через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ;
— при торговле с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений;
— при продаже лотерейных билетов;
— при продаже питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий;
— при разносной торговле с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи;
— при торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
— при торговле из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;
— при торговле вразвал овощами и бахчевыми культурами;
— при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
— при продаже ценных бумаг;
— при торговле, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
При этом перевод на банковскую карту считается безналичным расчетом, а при безналичном расчете ККМ не требуется:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334566&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334570&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1309513#1309513
Sveta glavbuh (автор вопроса)  9 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 октября 2015 в 17:18
Спасибо
100sh  55 553 балла, г. Пермь
15 октября 2015 в 08:03
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Немного дополню про риски.
При использовании счёта физического лица для получения оплаты от покупателей индивидуальный предприниматель рискует тем, что банк, в котором открыт счёт, может заблокировать или закрыть счёт в связи с тем, что на него поступают средства от предпринимательской деятельности.

С получением оплаты "с карты на карту" есть такой нюанс.
Эту услугу оказывает не каждый банк, а только тот, который получил разрешение платёжной системы на такие операции. По сути, услуга оказывается платёжной системой. Вернее, банками, получившими разрешение платёжной системы на осуществление таких операций. Эта операция осуществляется по правилам и по технологиям платёжных систем VISA International и MasterCard Worldwide, именно это позволяет совершать такие операции он-лайн. Эти правила и технологии называются Visa Money Transfer® и MasterCard MoneySend®. 

Если зайти на сайт какого-либо банка, осуществляющего такие операции, то можно найти условия оферты, либо правила осуществления перевода с карты на карту. Все эти правила, в той или иной форме, будут содержать следующие условия:

Цитата:получателем и отправителем является физическое лицо;

перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности или частной практики.
Цитата:клиент обязуется:

Не проводить с использованием Карт операции, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или частной практики.
То есть, услуга по переводу денег "с карты на карту" не предназначена для предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер