Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по беременности и родам?

Lemyrrka (автор вопроса)  16 баллов, г. Московская область
14 октября 2015 в 19:55
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста с расчетом.
Сотрудница работает с сентября 2013 года. Берем зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и весь 2014. Так? есть больничный 9 дней. Делить надо на 730 или 721?
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 23:38
Здравствуйте.
Цитата (Lemyrrka):
Сотрудница работает с сентября 2013 года. Берем зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и весь 2014. Так? есть больничный 9 дней. Делить надо на 730 или 721?
Согласно пункту 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, при расчете пособия по БиР дни временной нетрудоспособности исключаются из расчета:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Заработок, на которые были начислены страховые взносы в 2013+2014гг, нужно поделить на 721.
Если до сентября 2013 года женщина  трудилась у других работодателей, то она может предоставить справку о заработке по форме 182н, и тогда заработок других работодателей может быть учтен при расчете пособий.
Рекомендую почитать: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Lemyrrka (автор вопроса)  16 баллов, г. Московская область
15 октября 2015 в 07:41
Да, спасибо.
Просто меня смутило наше ФСС они сказали что все равно делить на 730Кирпичная стена
А так сотрудница не была оформлена официально, значит берем только эти месяца за 2013 год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 октября 2015 в 10:13
Цитата (Lemyrrka):Просто меня смутило наше ФСС они сказали что все равно делить на 730
На 730 всегда делим в случае расчета пособия по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 14), а для пособий по БиР и по уходу за ребенком руководствуемся пунктом 3.1.
Lemyrrka (автор вопроса)  16 баллов, г. Московская область
15 октября 2015 в 13:58
Еще раз спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер