Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на материалы для ремонта

14 октября 2015 в 20:24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Делаем ремонт в арендованном для нашей деятельности помещении.
Есть много накладных на материал, его понятно - можно и нужно списать сразу в расходы на 20 (26) счет.
А как быть с унитазами, умывальниками, смесителями, дверями и прочими более "весомыми" материальными ценностями?
К примеру - есть накладная на дверное полотно (т.е.по сути дверь из частей) - как в таком случае отражать расходы??

Можно ли сразу списать на 20 (26) счет, или нужно повесить их на МЦ.04, (для целей организации учета материальных ценностей в организации, ведь по сути дверь и прочие умывальники можно "вынести" в течении срока их эксплуатации, а так их стоимость спишется, но они останутся "висеть" в оборотно-сальдовой ведомости?) либо вообще будет как основное средство..

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить!

Заранее благодарна за ответы!
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
14 октября 2015 в 21:37
Здравствуйте!

Цитата (ann232):А как быть с унитазами, умывальниками, смесителями, дверями и прочими более "весомыми" материальными ценностями?
К примеру - есть накладная на дверное полотно (т.е.по сути дверь из частей) - как в таком случае отражать расходы??

Можно ли сразу списать на 20 (26) счет, или нужно повесить их на МЦ.04, (для целей организации учета материальных ценностей в организации, ведь по сути дверь и прочие умывальники можно "вынести" в течении срока их эксплуатации, а так их стоимость спишется, но они останутся "висеть" в оборотно-сальдовой ведомости?) либо вообще будет как основное средство..
Вы мыслите в правильном направленииАплодисменты Только единственное- списываете стоимость в расходы, а МПЗ (если не подходят под критерии ОС, то есть стоимость менее 40000) переводите на забаланс для целей организации учета материальных ценностей.
Скорее всего Вы не уловили момента, что
Цитата (ann232):списать на 20 (26) счет, или нужно повесить их на МЦ.04
практически одна операция.
15 октября 2015 в 11:17
Добрый день!
Да я смысл то такой и имела ввиду, я просто спешила и видно мысль не так выразила)
Конечно операции одни и те же по сути, я это понимаю.
Я просто сомневалась, не будет ли эта дверь как ОС идти, т.к.цена без НДС выше 40 000 р., но по сути ведь
дверь, установленная в целях косметического ремонта помещения, по сути не будет ОС, т.к.одному из критериев она уже не отвечает - не используется непосредственно
при производстве продукции.
Я думала просто, что может списывать ее в расходы через амортизацию.
Но наверно все же это материал..Не разговариваю

Спасибо за ответ!

Цитата (Ирина Таша):Здравствуйте!

Цитата (ann232):А как быть с унитазами, умывальниками, смесителями, дверями и прочими более "весомыми" материальными ценностями?

Вы мыслите в правильном направлении Только единственное- списываете стоимость в расходы, а МПЗ (если не подходят под критерии ОС, то есть стоимость менее 40000) переводите на забаланс для целей организации учета материальных ценностей.
Скорее всего Вы не уловили момента, что
Цитата (ann232):списать на 20 (26) счет, или нужно повесить их на МЦ.04
практически одна операция.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 935 баллов, г. Симферополь
15 октября 2015 в 11:36
Цитата (ann232):А как быть с унитазами, умывальниками,
смесителями, дверями и прочими более "весомыми" материальными
ценностями?
К примеру - есть
накладная на дверное полотно (т.е.по сути дверь из частей) - как в таком случае
отражать расходы??
Добрый день! Для начала стоит посмотреть договор аренды. Имеет ли право арендатор вообще делать ремонт и если да, то какой именно?
У меня сомнения относительно МПЗ, возможно это будут неотделимые улучшения.
Очень советую прочитать статью:
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/6/4793
15 октября 2015 в 16:47
Добрый день!
У нас в плане ремонта написано следующее в договоре, в обязанностях Арендатора: при собственной необходимости производить за свой счет ремонт.... Расходы на проведение текущих ремонтов являются целевыми затратами Арендатора, и не возлагаются на Арендодателя как во время действия договора, так и после его прекращения"..
Это значит, что наши расходы это будут "неотделимые улучшения"?

Цитата (Платова):
Цитата (ann232):А как быть с унитазами, умывальниками,
смесителями, дверями и прочими более "весомыми" материальными
ценностями?
К примеру - есть
накладная на дверное полотно (т.е.по сути дверь из частей) - как в таком случае
отражать расходы??
Добрый день! Для начала стоит посмотреть договор аренды. Имеет ли право арендатор вообще делать ремонт и если да, то какой именно?
У меня сомнения относительно МПЗ, возможно это будут неотделимые улучшения.
Очень советую прочитать статью:
Как учесть неотделимые улучшения арендованного помещения
Платова  21 935 баллов, г. Симферополь
15 октября 2015 в 17:08
Цитата (ann232):Это значит, что наши расходы это будут "неотделимые улучшения"?
Внимательно прочтите статью, на которую я давала ссылку.
Это значит, что налоговая может посчитать неотделимыми улучшениями, а может и не посчитать. (зависит от обоснования)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер