Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН (6%) с квартиры, поступившей от заказчика в качестве оплаты

Мария-Маргарита (автор вопроса)  15 баллов, г. Краснодар
14 октября 2015 в 21:12
Добрый день!
ООО на УСН 6%, выполнили работы, заказчик оплатил квартирой. В связи с этим у меня вопрос - если нам эта квартира не нужна, и мы хотим ее продать, получается, у нас одна и та же оплата два раза будет подлежать налогообложению? Первый раз - когда получим квартиру, и второй раз - когда продадим ее? По сути это же оплата одних и тех же работ.
Спасибо.
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 21:17
Здравствуйте.
Цитата (Мария-Маргарита):Добрый день!
ООО на УСН 6%, выполнили работы, заказчик оплатил квартирой. В связи с этим у меня вопрос - если нам эта квартира не нужна, и мы хотим ее продать, получается, у нас одна и та же оплата два раза будет подлежать налогообложению? Первый раз - когда получим квартиру, и второй раз - когда продадим ее? По сути это же оплата одних и тех же работ.
По сути имеют место две разных сделки: выполнение работ и продажа квартиры. Поэтому налог УСН 6% придется уплатить с доходов, полученных за выполненные работы и от продажи квартиры.
При доходно-расходной упрощенке стоимость квартиры можно было бы поставить в расходы, чего нельзя сделать при доходной упрощенке.
У ООО был выбор, можно было не соглашаться на оплату выполненных работ "натурой", то есть квартирой.
Мария-Маргарита (автор вопроса)  15 баллов, г. Краснодар
14 октября 2015 в 21:24
Спасибо Вам большое. Я так и думала, но убедить руководство не получилось, буду ссылаться теперь на людей поумнееУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 22:26
Цитата (Мария-Маргарита):Я так и думала, но убедить руководство не получилось, буду ссылаться теперь на людей поумнее
Надежнее ссылаться на Налоговый кодекс, а именно статьи 346.15, 346.17, 249. Подмигиваю
Мария-Маргарита (автор вопроса)  15 баллов, г. Краснодар
15 октября 2015 в 14:50
Точно))) спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер