Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудовой книжки гражданину Молдавии

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
14 октября 2015 в 23:04
Здравствуйте.
Как оформить трудовую гражданина Молдавии? 
Нужно заводить новую Российскую трудовую книжку или продолжать Молдавскую?
rolga_23  106 523 балла
15 октября 2015 в 13:07
42 балла Добавить баллы
Добрый день.

Вопрос: Двое работников нашей организации принесли трудовые книжки, которые были заведены в других странах (Молдове и Узбекистане). Должны ли мы продолжить их ведение или следует завести им новые трудовые книжки российского образца?

Ответ: Если при приеме на работу граждане представили трудовые книжки молдавского и узбекского образцов, то есть утвержденные нормативными правовыми актами Молдовы и Узбекистана как суверенных государств, то принимать их для последующего ведения в Российской Федерации нельзя.

В силу ч. 1 ст. 66 ТК РФ на территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки по утвержденной форме.
В настоящее время на территории Российской Федерации предусмотрены следующие действующие формы трудовых книжек: утвержденная в 1938 г. (утв. Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек"), утвержденная в 1973 г. (утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих") и утвержденная в 2003 г. (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Поскольку трудовые книжки молдавского и узбекского образцов не соответствуют формам, признаваемым на территории РФ, работодатель должен в силу ч. 3 ст. 66 ТК РФ завести на указанных работников новые трудовые книжки.

При этом никаких записей об общем трудовом стаже данного работника на территории иностранных государств в соответствии с трудовой книжкой иностранного образца в новую трудовую книжку не вносится.

Вывод. На указанных работников необходимо завести новые трудовые книжки, если представленные не соответствуют утвержденным формам, действующим на территории РФ.

Н.И.Брежнев
Юрисконсульт
ООО "Прадо. Бизнес консультант"
19.03.2010
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
15 октября 2015 в 20:24
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер