Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдавать заработную плату из кассы организации, если работником написано заявление на перечисление на банковскую карту?

15 октября 2015 в 07:15
Здравствуйте.
 У сотрудника написано заявление на перечисление его заработной платы на его банковскую карту. Можно ли выдавать заработную плату в этом случае из кассы предприятия этому же сотруднику?

Спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 октября 2015 в 08:42
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ева Юрьевна):Можно ли выдавать заработную плату в этом случае из кассы предприятия этому же сотруднику?
Это желание работодателя или работника ?

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247833

Вот нашла в интернет
"Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация выплачивать заработную плату по заявлению работника, у которого есть карточка,наличными денежными средствами через кассу организации за март и апрель, а за май заработную плату опять получать на карточку(все работники организацию получают заработную плату на карточки, согласно зарплатному проекту).

Сотрудник просит перечислить зарплату на другую карту или выдать в кассе

Риски: риска нет. Разовую выплату можно провести по заявлению сотрудника. Но чтобы надолго изменить способ выдачи зарплаты, нужно изменить и трудовой договор.*
Каким именно способом ваша компания выдает зарплату сотрудникам, должно быть прописано в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Предположим, в этих документах сказано, что деньги работникам переводят на специальную зарплатную карту. А ваш сотрудник просит вас перевести их на какую-то иную карту или вообще выдать из кассы.

Важная деталь


Работнику, у которого заблокирована зарплатная карта, деньги можно перевести на другую карту или выдать наличными. В заявлении он пусть четко напишет, как именно хочет получить зарплату.
Если это разовая просьба, например пока работнику не откроют новую зарплатную карту из-за утери старой, достаточно оформить заявление. Если же работник постоянно хочет получать зарплату на другую карту или из кассы, одного заявления недостаточно, нужно будет внести изменения в трудовой договор. То есть подписать дополнительное соглашение к нему. То же самое касается и ситуации, когда работник хочет получать зарплату в кассе. Причем в дополнительном соглашении можно указать сразу оба варианта.

Как упростить работу

В трудовом договоре можно сразу предусмотреть, что работодатель будет по заявлению сотрудника выдавать ему деньги из кассы либо перечислять на карту.
<…>
Журнал «Главбух», № 21, ноябрь 2014"
15 октября 2015 в 08:59
Это желание работника.
СпасибоУлыбаюсь
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 октября 2015 в 10:08
Пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер