Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налоговую нагрузку по НДС?

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
15 октября 2015 в 09:45
здравствуйте. мне в налоговой сказали что правильный расчет налоговой нагрузки по НДС такой:
НДС с налоговой базы за вычетом НДС предъявленного к вычету ( причем не берется в расчет экспортный НДС, получается что в расчет берем НДС к уплате) делится на выручку по налогу на прибыль по этому же периоду ( налоговая база по НДС).далее умножаем на 100%. все верно?
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2015 в 09:06
Добрый день!
Цитата (Красный):мне в налоговой сказали что правильный расчет налоговой нагрузки по НДС такой:
НДС с налоговой базы за вычетом НДС предъявленного к вычету ( причем не берется в расчет экспортный НДС, получается что в расчет берем НДС к уплате) делится на выручку по налогу на прибыль по этому же периоду ( налоговая база по НДС).далее умножаем на 100%. все верно?
Прежде всего, опишите ситуацию, в которой вам приходится считать налоговую нагрузку.
И для каких целей делаете этот расчет.

Из той информации, что Вы дали, вызывает удивление сочетание в одном расчете НДС и выручки по расчету налога на прибыль.
Возможно, в этом тоже есть некий сакральный смысл, но я его не вижу.
Отвергнуть не решусь, поскольку знаю, на какие изощренные расчеты иногда идут налоговики для выявления злостных "уклонистов"...

Посмотрите другие темы, может быть они вам помогут. Правда, там совсем другие расчеты налоговой нагрузки:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=830465#830465

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1177616#1177616

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=986006#986006

Успехов!
19 октября 2015 в 11:08
выложу выписку из уведомления:
 -...в результате установлено , что по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль и НДС за ...год Ваша организация при осуществлении фхд имеет минимальную налоговую нагрузку по НДС и высокий удельный вес вычетов.

далее сравнивают со средней нагрузкой по области и просят провести анализ налоговой отчетности и исправить ошибки. когда была у них,то сказали как рассчитывали налоговую нагрузку по НДС ( описано в теме) 
и выражение - "выручка по расчету налога на прибыль" , это мне так сказал под запись инспектор ИФНС

спасибо за ссылки!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2015 в 11:54
Могу только предположить, что налоговики просто сами запутались и налоговую нагрузку имели в виду не по НДС, а по налогу на прибыль, а по НДС Вам вменили только высокий удельный вес вычетов. Подмигиваю

А с другой стороны, это всё такие условности.
Что ни посчитаете, всё будет правильно.
Налоговики хотят не конкретных цифр и показателей, а обязательство увеличить налоговую нагрузку.

Успехов!
19 октября 2015 в 12:15
спасибоАплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер