Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом оформить возмещенные покупателем расходы на покупку инструмента для производства продукции?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 10:15
Добрый день!

Помогите советом!

Организация на ОСНО.

Сделка:
Наша организация - "Поставщик А"
Наш Покупатель - "Покупатель"
Наш Поставщик № 1 - "Поставщик № 1"
Наш Поставщик № 2 - "Поставщик № 2"

Наша организация "Поставщик А" заключила договор на изготовление товара 4 позиции по 100 штук с "Покупатель".
Вот что написано в спецификации:
1. Покупатель обязуется принять, и оплатить, а Поставщик обязуется поставить следующий товар по адресу:... Стоимость по настоящей Спецификации составляет 197 173,00 рубля с учетом НДС, и включает:
Товар № 1 - 100 шт. - сумма 9 890,00 руб. с НДС
Товар № 2 - 100 шт. - сумма 9 880,00 руб. с НДС
Товар № 3 - 100 шт. - сумма 11 643,00 руб. с НДС
Товар № 4 - 100 шт. - сумма 13 759,00 руб. с НДС.
Итого: 45 172,00 руб. с НДС

2. Товар согласно настоящей Спецификации является опытной партией. Стоимость инструмента для производства такого Товара составляет 152 001,00 рубль, 00 копеек с НДС. Расходы на инструмент по настоящей Спецификации являются разовыми и оплачиваются Покупателем едино разово после приемки Товара на складе Покупателя.
3 Срок поставки 90 календарных дней с даты подписания настоящей Спецификации полномочными представителями Сторон.
4.Способ доставки: доставка осуществляется силами и за счет Поставщика на склад Покупателя.
5. Условия оплаты: Оплата производится в размере 100% на р/с поставщика в течение 20 календарных дней с даты осуществления поставки Товара по настоящей спецификации.

Наша компания приобрела сырье.
Заключила договор на изготовление с Поставщик № 1.
Передала ему сырье по М-15.
Получила от него продукцию по М-15 + акт + с-ф на услуги с НДС.
Поставщик № 1 приобретал у нас инструмент для работы и изготовления продукции на своих станках. Этим же инструментом пользовался при изготовлении нашей продукции. Хочет чтобы мы ему возместили часть затраченных средств на купленный у нас инструмент (ситуация "а-ля" спецификации с нашим покупателем).

Заключила договор с Поставщик № 2 на нанесение покрытия на продукцию полученную от Поставщика № 1.
Передала ему продукцию по М-15
Получила от него готовую продукцию по М-15 + акт на услуги без НДС

Сейчас хотим сделать реализацию товара своему Покупателю.
Реализация согласно спецификации будет на сумму 45 172,00 с НДС.

Вопросы:

Каким документом мы будем закрывать у себя денежные средства от Покупателя на сумму 152 001,00?
Как правильно это оформить?
И какими проводками это сделать?

Буду признательна за помощь и советы!
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2015 в 10:47
Добрый день!
Цитата (White_night):Каким документом мы будем закрывать у себя денежные средства от Покупателя на сумму 152 001,00?
Как правильно это оформить?
Судя по тексту договора, эта сумма - дополнительные расходы на изготовление опытной партии товара.
Как и чем "закрывать" эти расходы, Вы должны определятся самостоятельно, в зависимости от принятой у Вас учетной политики, рабочего плана счетов и документооборота.
Возможно, что закрывать будете "справкой бухгалтера".
Можете составить Акт примерно со ссылкой на договор и факт отгрузки и получения (приемки) товара покупателем.
Хотя, я считаю. что достаточно обычного счета.

Цитата (White_night):И какими проводками это сделать?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. В данном случае и в другом разделе: "Методология бухгалтерского учёта".
Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
22 октября 2015 в 09:02
Добрый день, Александр!

Спасибо, что откликнулись!

Цитата (Александр Погребс):Хотя, я считаю. что достаточно обычного счета.
Счета, выставленного нами нашему Покупателю? 

И еще такой вопрос. Данные расходы оплачиваются едино разово. А спецификаций на партии товаров будет несколько. То есть инструмент на изготовление продукции они оплачивают один раз, а продукцию будут заказывать потом в дальнейшем несколько раз по разным спецификациям.
Мне эту сумму нужно будет закрывать частями или все же едино разово. В других спецификациях об этой сумме уже речи не идет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2015 в 11:14
Добрый день!
Цитата (White_night):
Цитата (Александр Погребс):Хотя, я считаю. что достаточно обычного счета.
Счета, выставленного нами нашему Покупателю? 
Да, я имел в виду этот счет.

Цитата (White_night):Данные расходы оплачиваются едино разово. А спецификаций на партии товаров будет несколько. То есть инструмент на изготовление продукции они оплачивают один раз, а продукцию будут заказывать потом в дальнейшем несколько раз по разным спецификациям.
Мне эту сумму нужно будет закрывать частями или все же едино разово. В других спецификациях об этой сумме уже речи не идет.
Нет, эту сумму нужно будет списать с первой партией. На то эта партия и "опытная".

Успехов!
22 октября 2015 в 12:11
Александр! Спасибо, Вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер