Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оприходовать оборудование на 41-й счет по акту ОС-1б?

15 октября 2015 в 12:18
Добрый день!
Суть вопроса: Выкупили оборудование по договору купли-продажи. Клиент предоставил Акт ОС-1б и счет-фактуру. Могу ли я по такому акту приходовать товар на 41 счет, т.к. он был выкуплен для перепродажи. 
Спасибо,
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
15 октября 2015 в 12:55
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если организация планирует продать оборудование, то необходимо приходовать такое оборудование на счет 41 (п. 4 ПБУ 6/01). Ведь на этом счете отражается любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость (Инструкция к плану счетов).

И еще: Цитата НалогОбзорИнфо:

Ситуация: нужно ли заполнить акт по форме № ОС-1, если имущество приобретено для перепродажи? У поставщика оно учитывалось как основное средство.
Ответ: нет, не нужно.
 
Имущество, приобретенное для перепродажи, – это товар. В составе основных средств его не учитывают. А значит, и оформлять акт приемки-передачи как для основного средства не нужно. Это следует из положений пункта 4 ПБУ 6/01 и пункта 2 ПБУ 5/01.
 
При реализации своего основного средства поставщик должен составить акт по форме № ОС-1 и передать один его экземпляр вам в качестве товаросопроводительного документа. Этот акт будет аналогом накладной по форме № ТОРГ-12, которую используют при закупке товаров.
 
Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.
15 октября 2015 в 12:56
Спасибо, Ирина!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер