Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли ООО и ИП взаимозависимыми лицами?

ната-бух (автор вопроса)  1 012 баллов, г. Евпатория
15 октября 2015 в 13:36
Коллеги, доброго дня!
Помогите разобраться..
Есть ООО - три учредителя , один из учредителей зарегистрировался как ИП и между этим ИП и ООО были сделки купли-продажи.
Юр. адрес и телефоны одни и те же , сотрудники одни и те же ( совместители)
Нужно ли уведомить органы ( налоговую?) о таких сделках как о контролируемых и являются ли ООО и ИП вообще взаимозависимыми лицами и чем вообще это грозит?А? Все своевременно уплачивают налог( УСН)  , сотрудники официально устроены и оплачиваются взносы.
Всем спасибо , кто поможет советом !Молюсь
19 октября 2015 в 10:23
Добрый день.
ИП и ООО - взаимозависимы, если доля ИП в УК ООО превышает 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). 
Что касается контролируемых сделок, почитайте ст. 105.14 НК РФ и примените ее положения к свои обстоятельствам.
Оксана 33  1 286 баллов, г. Новосибирск
19 октября 2015 в 10:44
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Нашла Письмо Минфина от 9 августа 2013 г. N 03-01-18/32298 "О признании сделок между взаимозависимыми лицами контролируемыми"

Краткое содержание документа: Сделки между взаимозависимыми лицами, не уплачивающими налог на прибыль, не могут быть признаны контролируемыми на основании пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ, но могут быть признаны таковыми по иным основаниям.

Вопрос: Об основаниях для признания контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами, все стороны которых освобождены от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения «ст. 105.14″ Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
В соответствии с «п. 13 ст. 105.3″ Кодекса правила, предусмотренные разд. V.1 Кодекса, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной таких сделок доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным «п. 4 рассматриваемой статьи». Налоговый контроль в отношении полноты исчисления и уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, «п. 4 ст. 105.3″ Кодекса не предусмотрен.
Условия признания сделок контролируемыми установлены «ст. 105.14″ Кодекса.
Исходя из положений указанной «статьи» Кодекса сделки между взаимозависимыми лицами, все стороны которых освобождены от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, не могут быть признаны контролируемыми на основании «пп. 4 п. 2 ст. 105.14″ Кодекса, что не исключает признания таких сделок контролируемыми при наличии иных оснований, предусмотренных указанной «статьей». При этом сделки признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия.
Доведите указанное письмо до налоговых органов.
Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
ната-бух (автор вопроса)  1 012 баллов, г. Евпатория
19 октября 2015 в 10:53
Спасибо Большое!
ООО и ИП на УСН ( 6%) поэтому никаких сделок которые привели бы к  уменьшению налога нет) .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер