Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы должна заполнить работница по достижении ребенком возраста 1,5 лет?

15 октября 2015 в 14:46
Добрый день!2 ноября моему ребенку исполнится 1.5 года,работадатель заблаговременно попросил приехать в бухгалтерию написать заявление.Я с ребенком рассчитывала находится до 3-х лет,при таком исходе бухгалтерия меня попросила написать заявление на увольнение по собственному желанию,других вариантов не предложили ссылаясь на то что в любом случае мне это время (1.5 года оставшиеся) в стаж не войдет.Вопрос:что я должна была написать?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
16 октября 2015 в 19:44
Добрый вечер!
Уточните,  вы писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком  до какого числа? Только до даты исполнения ребенку 1,5 лет?
В соответствии со ст. 256 ТК РФ вы имеете право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему 3х лет. 
Если не хотите, не увольняйтесь, заставить вас не имеют права.
rolga_23  106 585 баллов
16 октября 2015 в 20:20
Добрый день . 
Работодатель не прав, нарушает ваши права. На период отпуска по уходом за ребёнком за вами сохраняется место работы, так же данный отпуск входит в общий трудовой стаж. Про какой стаж вы говорите?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
18 октября 2015 в 09:39
Спасибо большое,просветили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер