Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничения по замене лет при расчете пособия по БиР

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 15:02
Добрый день! На форуме прочитала вот эту тему  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331850
я не знала даже, что такое письмо вышло.

У меня такая ситуация сотрудница пошла на больничный в октябре этого года, в 2013 и 2014 она вообще не работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком, года заменила на 2009 и 2010.

По справке у нее так:

2009 г  - 44 дня отпуск по уходу за ребенком, заработок  415 000;

2010 г -   заработок 410 000;

2011 г - 2 дня отп. по БиР, заработок 345 000 руб.;

2012 г - 366 дней (отп по БиР+по уходу за реб.)  заработок 17 000 руб;

2013 и 2014 отпуск по ух. за реб.  заработка нет.

Можно заменить года как сделала я на 2009 и 2010, или только на 2011 и 2012 можно? Получается, что все эти годы, кроме 2010 она была хоть сколько то дней либо в отп. по БиР, либо по ух. за ребенком., она выбрала 2009 и 2010, потому что там больше заработок.
ПомБух  61 858 баллов, г. Челябинск
16 октября 2015 в 13:34
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте

Цитата (Панфилова Елена):Можно заменить года как сделала я на 2009 и 2010, или только на 2011 и 2012 можно?
1. По закону (п.1 ст.14 255-ФЗ) - можно.
2. По мнению г-жи Чикмачёвой - нет.
3. ФСС наверняка "послушается" г-жу Чикмачёву.
4. Вам остаётся надеяться, что пособие не заставят пересчитывать.
Aurisan  1 019 баллов
16 октября 2015 в 15:15
30 баллов Добавить баллы
Добрый день, буквально недавно прочла, надеюсь Вам будет полезно.
Для расчета пособий учитывают заработок за последние два года, когда женщина работала
Проанализировав письмо Минтруда, можно сделать вывод, что выбрать любые два года для исчисления среднего заработка нельзя. Это касается расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Ведомство отметило: если до наступления страхового случая женщина была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, календарные годы, за которые рассчитывают средний заработок, можно заменить на предшествующие, но не любые годы. Данные пособия направлены на частичное возмещение работнику утраченного им дохода. В связи с этим компенсироваться должен реальный заработок сотрудника, полученный непосредственно перед страховым случаем, а не те суммы, которые он получал несколькими годами ранее.
Также Минтруд указал, что позиция ФСС по данному вопросу ошибочна. Обращаем внимание: в одном из разъяснений фонд отметил, что единственным условием замены двух календарных лет, которые непосредственно предшествуют году наступления страхового случая, является увеличение суммы пересчитанного пособия. Можно было предположить, что ФСС разрешает для расчета среднего заработка выбрать любые два года.
Документ: Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
16 октября 2015 в 18:31
Добрый день!

Спасибо за ответы. Съездила в ФСС, пишу может кому полезно будет, в моем случае, можно заменить эти года на 2009 и 2010, так как в 2013, 2014, она вообще не работала, и по идее они должны меняться на 2011 и 2012, но в 2012 она тоже не работала, а в 2011 у нее есть  два дня по уходу за реб., то в этом случае она может выбрать 2009 и 2010 года, хотя и в 2009 у нее тоже есть дни по ух. за реб., но тут она как бы большую сумму выбирает, но в заявлении сотрудница должна написать, что "прошу заменить года на 2009 и 2010, так как в 2014, 2013, 2012, 2011 я находилась в отпуске по уходу за ребенком", т.е пояснить почему она заменяет все эти года. 
А вот если бы она 2011 и 2012 работала и там не было бы не одного дня по уходу за ребенком, тогда брали бы их.
valgosM  47 баллов
21 октября 2015 в 15:04
Добрый день! Сотрудница была в отпуске по БР и Р, по ходу за ребенком до 3-х лет с 16.12.2010 по 07.03.2014. До октября 2015 возможно было заменить 2013-2014гг. на 2009-2010. В октябре по новому больничному пришел отказ о замене лет на 2009-2010гг. Пилотный проект Ростов. В ФСС сказали, что программа позже 2011г. не примет. Получается, что ФСС  заявление о замене лет на 2009-2010 не принимает.
ПомБух  61 858 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 17:06
Цитата (Aurisan):надеюсь Вам будет полезно.
Вы, наверно, не заметили, но Елена, уже знает о существовании цитируемого Вами письма Минтруда, и её интересует как производить замену лет с учётом изложенного в нём мнения г-жи Чикмачевой.

Цитата (Панфилова Елена):Съездила в ФСС, пишу может кому полезно будет, в моем случае, можно заменить эти года на 2009 и 2010
Я бы не рискнул руководствоваться таким ответом.
Работник ФСС, с которым Вы беседовали, видимо ещё не знает о существовании письма Минтруда, которое поставило "жирный крест" на возможности такой замены.
Ситуация, описанная valgosM постом выше - лишнее тому подтверждение.

З.Ы. Вы получили официальный письменный ответ от Вашего ФСС?
Если нет, будьте готовы к отказу в возмещении пособия без права на "обжалование" такого решения.
Если да, то получив от ФСС отказ в возмещении, Вы можете обратиться в суд, где у Вас будут некоторые шансы оспорить решение ФСС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер