Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов, полученных по займу от контрагентов

15 октября 2015 в 16:18
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться, на какой счет оформлять полученные проценты по договору процентного займа.
Мы предоставили нашему контрагенту заём под 14 % годовых. Мы, как получатели выгоды по этому договору, должны ставить на счет 76.3 или на 58.1 по Дт? По Кт вопросов нет - 91.1.
Спасибо!
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 06:34
Добрый день!

Приведу цитату из КЛЕРК.РУ

Проценты, начисленные по займам, отражают в составе либо выручки от продаж (если подобные сделки являются обычным видом деятельности), либо прочих доходов (если эти поступления не связаны с обычными видами деятельности фирмы). Их начисляют по окончании каждого отчетного периода (месяца) в соответствии с условиями договора. Это предусмотрено пунктом 16 ПБУ 9/99. Факт уплаты процентов заимодавцем значения не имеет.
Сумму процентов отражают на счетах по учету расчетов. На размер финансовых вложений она не влияет. Это связано с тем, что ПБУ 19/02 предусматривает ограниченный перечень случаев, когда те или иные операции приводят к увеличению стоимости вложений. При этом начисление процентов по выданным заемным средствам в нем не предусмотрено. Такие проценты могут учитываться по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (если заем выдан стороннему лицу) или 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (если заем выдан сотруднику компании).
Порядок уплаты процентов заемщиком также определяют в договоре. Если он там не указан, то заемщик обязан перечислять их ежемесячно до погашения суммы займа.
Пример
В январе компания выдала долгосрочный заем другой фирме в сумме 4 000 000 руб. Он предоставлен под 24% годовых. Проценты начисляются за каждый день пользования займом. Уплата процентов заемщиком происходит не позднее окончания каждого квартала. Дополнительные расходы, связанные с выдачей займа, составили 11 800 руб. (в том числе НДС - 1800 руб.).
Операции по выдаче займа будут отражены записями:
Дебет 58 Кредит 51
- 4 000 000 руб. - перечислена сумма займа заемщику;
Дебет 19 Кредит 60
- 1800 руб. - учтен НДС по расходам, связанным с выдачей займа;
Дебет 91-2 Кредит 60
- 10 000 руб. (11 800 - 1800) - учтены расходы, связанные с выдачей займа;
Дебет 91-2 Кредит 19
- 1800 руб. - списан НДС по расходам, связанным с выдачей займа;
Дебет 76 Кредит 91-1
- 81 311 руб. (4 000 000 руб. х 24% : 366 дн. х 31 дн.) - начислены проценты за январь;
Дебет 76 Кредит 91-1
- 76 066 руб. (4 000 000 руб. х 24% : 366 дн. х 29 дн.) - начислены проценты за февраль;
Дебет 76 Кредит 91-1
- 81 311 руб. (4 000 000 руб. х 24% : 366 дн. х 31 дн.) - начислены проценты за март;
Дебет 51 Кредит 76
- 238 688 руб. (81 311 + 76 0 66 + 81 311) - получены проценты за I кв.
Далее операции по начислению процентов компания отражает в аналогичном порядке. При возврате суммы займа нужно сделать запись:
Дебет 51 Кредит 58
- 4 000 000 руб. - сумма займа возвращена на расчетный счет компании. 

То есть, сумму основного долга ведете на 58 счете, а сумму начисленных процентов на 76 счете.
16 октября 2015 в 10:33
Спасибо огромное за ответ.
В ходе прочтения возник еще один вопрос: налог на прибыль с этой суммы начисляется всё равно, не взирая на факт получения процентов? То есть, раз проценты начислены, то надо их включать в декларацию по налогу на прибыль и платить положенную ставку 20% ?
Спасибо!
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 10:41
Цитата (Flos):налог на прибыль с этой суммы начисляется всё равно, не взирая на факт получения процентов? То есть, раз проценты начислены, то надо их включать в декларацию по налогу на прибыль и платить положенную ставку 20% ?
Если у Вас используется метод начисления (указан в Вашей учетной политике) , соответственно налог рассчитываете с учетом начисления процентов, независимо от факта оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер