Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоценка валютных остатков в ООО на ОСНО

15 октября 2015 в 17:34
Добрый день! Организация ООО на ОСНО, занимается экспортом. Имеется и дебеторка и кредиторка по одному и томуже контрагенту. Вопрос состоит в том, что Дебетовая задолженность подвергается переоценке, и в связи с ростом курса доллара очень сильно увеличилась, а вот кредитовая задолженность осталась прежней. Это так и должнобыть и почему, или это ошибки в программе? Пожалуйста помогите разобраться. Заранее благодарна.
НКК Консультант
19 октября 2015 в 10:34
Цитата (Color):Добрый день! Организация ООО на ОСНО, занимается экспортом. Имеется и дебеторка и кредиторка по одному и томуже контрагенту. Вопрос состоит в том, что Дебетовая задолженность подвергается переоценке, и в связи с ростом курса доллара очень сильно увеличилась, а вот кредитовая задолженность осталась прежней. Это так и должнобыть и почему, или это ошибки в программе? Пожалуйста помогите разобраться. Заранее благодарна.
Добрый день!

Если кредиторка - полученный в валюте аванс, то он не переоценивается (п.п. 9 и 10 ПБУ 3/2006), т.е. у Вас все верно в учете.
А одновременное наличие кредиторки и дебиторки Вас не смущает? Или речь идет о том, что по одному контракту - недоплата, по другому - аванс?
19 октября 2015 в 16:17
Цитата (
):
А одновременное наличие кредиторки и дебиторки Вас не смущает?
  Добрый день! Конечно смущает. Начали проверять все с начала года 2014, выяснилось то, что в некоторой реализации не стоит галочка "Зачет аванса автоматически". В 2015 г. 1-е полугодие исправили, а как быть с 2014 г. не знаю? Можно ли сделать взаимозачет по дебиторке и кредиторке? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 октября 2015 в 19:22
Цитата (Color):Добрый день! Конечно смущает. Начали проверять все с начала года 2014, выяснилось то, что в некоторой реализации не стоит галочка "Зачет аванса автоматически". В 2015 г. 1-е полугодие исправили, а как быть с 2014 г. не знаю? Можно ли сделать взаимозачет по дебиторке и кредиторке? Спасибо.
Добрый вечер!

Не только можно, но и нужно сделать такой зачет в периоде выявления ошибки, т.е. в 2015 г. (п. 4 ПБУ 22/2010).
22 октября 2015 в 12:34
Добрый день! Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер