Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при проведении взаимозачета между организацией на ОСНО и организацией на УСН

15 октября 2015 в 23:10
Добрый день!
Организация А (на ОСНО) отгрузила товар Организации В (на УСН) без оплаты на сумму 30000р.в т.ч. НДС. 
10.09.15г. Организация В отгружает товар Организации В на 40000р. без НДС.
Каким числом я должна сделать взаимозачет? Дело в том что если я делаю его или 10.09. или 30.09.15,  разница в 10000руб. ложится у меня на счет авансов 62.02. И регистрируется счет-фактура на аванс. В основании стоит не "Поступление на расчетный счет" а "Корректировка долга". Правильно ли это?
И могу ли я, чтобы не начислялось НДС с аванса провести взаимозачет не в сентябре, а в октябре? Тогда аванс не повиснет в 3 кв. А  во октябре у нас уже идут отгрузки, потом и сделаю взаимозачет.
Nataly S Консультант
19 октября 2015 в 01:20
Здравствуйте.

Поставка товаров А ---> В и А   <--- осуществляется по двух отдельным договорам? Зачет встречных требований организации могут произвести в любой удобный для себя момент, то есть когда достигнута договоренность по зачету встречных требований по двум разным договорам. Это может произойти и в октябре.
В третьем квартале а организации на ОСНО возникает налоговая база для уплаты НДС из расчета 30000 руб., в т.ч. НДС.
В случае проведения зачета в сентябре налоговая база по НДС останется той же, так как зачет будет на сумму 30000 рублей, а не 40000 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер