Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при заключении мирового соглашения организацией на УСН (доходы минус расходы)

16 октября 2015 в 09:18
Добрый день. Может быть кто сталкивался с моей проблемой? Мы заключили мировое соглашение с Майкрософт, оплатили им сумму по этому соглашению, Вопрос удалён модератором.. Помогите пожалуйста. И будут ли учитываться такие расходы? Мы работаем на УСН доходы-расходы.
Ирина Ротнова Модератор
16 октября 2015 в 09:20
Цитата (Анастасия Шагина):Добрый день. Может быть кто сталкивался с моей проблемой? Мы заключили мировое соглашение с Майкрософт, оплатили им сумму по этому соглашению, но как оформить в 1С 8.3 эти расходы я не знаю. Помогите пожалуйста. И будут ли учитываться такие расходы? Мы работаем на УСН доходы-расходы.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, который соответствует выбранному разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2015 в 10:55
Добрый день!
Цитата (Анастасия Шагина):Мы заключили мировое соглашение с Майкрософт, оплатили им сумму по этому соглашению
Если можно, пожалуйста подробнее о сути мирового соглашения и, главное, за что Вы заплатили столь уважаемой организации.
От этого будет зависеть и отнесение на расходы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2015 в 11:53
Цитата (Александр Погребс):Если можно, пожалуйста подробнее о сути мирового соглашения и, главное, за что Вы заплатили столь уважаемой организации.
От этого будет зависеть и отнесение на расходы.
Добрый день! Выпишу самое главное из мирового соглашения, чтобы была понятна суть.: Корпорации Майкрософт стало известно о том, что Общество незаконно использовало различные компьютерные программы, авторские права на которые принадлежат компании. Принимая во внимание, что Компания и Общество вместо проведения разбирательства в порядке гражданского судопроизводства, приняли решение урегулировать спор и оформить Мировое соглашение.
И прописали в этом соглашении уплатить компенсацию за нарушение авторских прав (Сумма не маленькая). Мы её оплатили. И возник вопрос, будут ли они учитываться в расходах. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2015 в 12:56
Цитата (Анастасия Шагина):уплатить компенсацию за нарушение авторских прав
Теперь понятно, о чем идет речь.

К сожалению, УСН не предусмотрены расходы в виде компенсации за нарушение авторских прав.

Можно было учесть расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

А компенсацию за нарушение авторских прав нельзя.

Успехов!
19 октября 2015 в 13:07
Спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер