Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в составе прочих расходов, не учитываемых в целях налогообложения

16 октября 2015 в 09:33
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Подскажите,пожалуйста, как правильно выйти из сложившейся ситуации.
За 6 месяцев по бух. учету получен убыток, а по налог. учету- прибыль.
Это сложилось от того, что часть расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, в отчете за 6 мес. отнесли на 91.02, как не учитываемые в целях налогообложения.
По итогам 9 месяцев ситуация такая, что получается и по налог., и по бух. учету прибыль, которая руководство не намерено признать, утверждая, что на самом деле такой прибыли нет.
Можно ли пересмотреть итоги за 6 месяцев по расчету налога на прибыль, а именно:
отнести расходы, которые учли на 91.02, как не учитываемые в целях налогообложения, к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?
Если -да, то каковы мои действия?
Я думаю, что надо перепровести эти расходы, показать убыток за 6 месяцев, сдать уточненную декларацию за 6 месяцев. 
Достаточно поменять проводки в уже имеющихся записях в 1С (т.е. во 2 кв.) или надо изменения внести в 3 кв.?Вопрос удалён модератором.
Если налоговая декларация составляется по нарастающей с начала года, то может быть уточненную и не надо сдавать?
Ирина Ротнова Модератор
16 октября 2015 в 09:48
Цитата (РАЙКА):Достаточно поменять проводки в уже имеющихся записях в 1С (т.е. во 2 кв.) или надо изменения внести в 3 кв.? И если внести изменения, то какими записями я должна это сделать?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
19 октября 2015 в 12:25
Цитата (РАЙКА):Можно ли пересмотреть итоги за 6 месяцев по расчету налога на прибыль, а именно:
отнести расходы, которые учли на 91.02, как не учитываемые в целях налогообложения, к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль?
давайте сначала разберемся, а на самом-то деле, по какой причине указанные расходы не учитывались для целей НУ? потому что они не соответствовали требованиям, предъявляемым к расходам в соответствии с гл.25 НК РФ? или по иным причинам?
19 октября 2015 в 13:00
Цитата (nicol011160):давайте сначала разберемся, а на самом-то деле, по какой причине указанные расходы не учитывались для целей НУ? потому что они не соответствовали требованиям, предъявляемым к расходам в соответствии с гл.25 НК РФ? или по иным причинам?
На самом-то деле они относятся к расходам в соответствии с гл. 25 НК.  Но на тот момент руководство решило,что убыток показывать нам ни к чему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер