Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН выплачивать заработную плату заемными средствами от учредителя?

16 октября 2015 в 09:42
Добро утро. У нас такая ситуация. У ООО на УСН на счету бывает определенная сумма денег, которую учредители (2) в т.ч. из них генеральный директор, хотят снимать. Заработная плата у нас раньше выплачивалась через кассу, когда один постоянный покупатель вносил туда денежные средства за какой-нибудь товар (так было удобно, потому что ЗП выплачивалась с копейками). Суть вопроса:
 Можно оформить выдачу заработной платы через  беспроцентный займ от учредителя В КАССУ. А потом просто снимать со счета накопившуюся сумму долга ООО перед учредителями, приходовать их в кассу, а потом из кассы выплачивать сумму займа.  Не будет ли нарушен порядок проведения кассовых операций. Что делать с копейка (ведь ЗП выплачивается с копейками, а в банке деньги выдаются без копеек). И наконец, как это оформить грамотно, чтобы у инспекторов не возникало вопросов.
Заранее спасибо.
19 октября 2015 в 09:53
Добрый день.
Цитата (ИТ):У ООО на УСН на счету бывает определенная сумма денег, которую учредители (2) в т.ч. из них генеральный директор, хотят снимать.
Что значит "хотят снимать"? У организации есть перед учредителями долг по заемным средствам или они претендуют на ежеквартальную выплату дивидендов или что-то еще?
Цитата (ИТ):Можно оформить выдачу заработной платы через  беспроцентный займ от учредителя В КАССУ.
Можно.
Цитата (ИТ):А потом просто снимать со счета накопившуюся сумму долга ООО перед учредителями, приходовать их в кассу, а потом из кассы выплачивать сумму займа.  Не будет ли нарушен порядок проведения кассовых операций.
Не будет. Главное, чтобы деньги на возврат займа были сняты с расчетного счета (п. 4 Указания Банка № 3073-У).
Цитата (ИТ):Что делать с копейка (ведь ЗП выплачивается с копейками, а в банке деньги выдаются без копеек).
Разменяйте какое-то количество рублей и храните монеты в кассе, утвердив предварительно ненулевой лимит кассового остатка или издав приказ о том, что лимит в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У не устанавливаете вообще.
19 октября 2015 в 11:59
Цитата (Al-ra5):Что значит "хотят снимать"? У организации есть перед учредителями долг по заемным средствам или они претендуют на ежеквартальную выплату дивидендов или что-то еще?
Нет. Просто учредители хотят выплачивать заработную плату заемными средствами. А потом, когда на счете появляются деньги, снимать их, тем самым гасить сумму долга по заемным средствам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2015 в 12:03
Цитата (Al-ra5):Разменяйте какое-то количество рублей и храните монеты в кассе, утвердив предварительно ненулевой лимит кассового остатка или издав приказ о том, что лимит в соответствии с Указаниями Банка № 3210-У не устанавливаете вообще.
Спасибо большое. Развеяли мои сомнения.
19 октября 2015 в 12:14
Цитата (ИТ):Просто учредители хотят выплачивать заработную плату заемными средствами. А потом, когда на счете появляются деньги, снимать их, тем самым гасить сумму долга по заемным средствам.
Можно и так, запрета нет.
Если суммы крупные, может иметь значение то, что банковская комиссия на снятие наличных под выдачу зарплаты обычно заметно ниже тарифа, взимаемого банком при выдаче средств на другие расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер