Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация ИП на ЕНВД в другом районе

16 октября 2015 в 10:08
Здравствуйте! ИП с наемными работниками (грузоперевозки) зарегистрирован в налоговой и ПФР в районе проживания (Лен.область, Кировский район). Сейчас решил осуществлять розничную торговлю в другом районе (Лен.область, Волховский район) и зарегистрировался в той инспекции как плательщик ЕНВД. По новому виду деятельности наемных работников нет. Нужно ли ИП регистрироваться в ПФР в Волховском районе? И что указывать в декларации для налоговой в Волховском районе в разделе 3 - признак налогоплательщика 1 или 2?
Lena новичек  11 981 балл
16 октября 2015 в 10:44
62 балла Добавить баллы
Цитата (Яшуличка):Здравствуйте! ИП с наемными работниками (грузоперевозки) зарегистрирован в налоговой и ПФР в районе проживания (Лен.область, Кировский район). Сейчас решил осуществлять розничную торговлю в другом районе (Лен.область, Волховский район) и зарегистрировался в той инспекции как плательщик ЕНВД. По новому виду деятельности наемных работников нет. Нужно ли ИП регистрироваться в ПФР в Волховском районе? И что указывать в декларации для налоговой в Волховском районе в разделе 3 - признак налогоплательщика 1 или 2?
Здравствуйте.
В ПФ Вы уже зарегистрированы (по месту Вашей прописки), даже когда у Вас появятся работники в Волховском районе Вам еще раз регистрироваться в ПФ, а также и в ФСС не надо. Все взносы и отчеты Вы платите и сдаете только по месту первичной регистрации, т.е. по месту Вашего жительства (п.9 ст.15 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г.). А вот уже НДФЛ за работников, которые будут работать в Волховском районе, Вы будете платить в налоговую, где становились на учет по ЕНВД в Волховском районе, туда же будете сдавать справки 2-НДФЛ по этим работникам (п.2 ст.230 НК РФ, п.7 ст. 226 НК РФ) и Принят закон, обязывающий предпринимателей на ЕНВД или ПСН перечислять НДФЛ за работников по месту ведения деятельности.
И ответ по поводу признаков 1 или 2. Надо ставить признак - 2:
Цитата (ПИСЬМО от 13 сентября 2013 года № 03-11-09/37786 ):Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО
от 13 сентября 2013 года № 03-11-09/37786
Об учете при применении системы налогообложения в виде ЕНВД сумм уплаченных страховых взносов в фиксированном размере
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с порядком применения в 2013 году норм статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам.При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.В этой связи, если индивидуальный предприниматель на территории одного муниципального образования осуществляет деятельность, в отношении которой применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то вне зависимости от того, что на территории другого муниципального образования, территория которого подведомственна другому налоговому органу, данный предприниматель, применяя единый налог на вмененный доход, осуществляет тот же вид деятельности, но без привлечения наемных работников, такой предприниматель не вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на вмененный доход на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере, определяя налоговые обязательства по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности, который он осуществляет без привлечения наемных работников.В случае, если индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении двух разных видов предпринимательской деятельности и использует труд наемных работников только при осуществлении одного из них, то уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в 50 процентов в части суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной в отношении предпринимательской деятельности, которая осуществляется без привлечения наемных работников, предприниматель также не вправе.
Директор Департамента
И.В.Трунин
16 октября 2015 в 12:54
Спасибо большое за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер