Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на ОСНО при наличии агентского договора

Галина-бух (автор вопроса)  305 баллов, г. Брянск
16 октября 2015 в 11:03
Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Я-ИП на УСН(доход 6%). Из-за того,что не являемся плательщиками НДС,часть покупателей теряем. Хотим открыть еще другое ИП,но уже на ОСНО(по агентскому договору). Сразу возникают вопросы: 
- Вопрос удалён модератором.
-если ИП на УСН отгрузила товар на 10000 руб агенту,то какие налоги заплатит ИП на ОСНО. Агент реализовал товар за 14000 руб.
Если я правильно поняла, то платится НДФЛ с дохода(14000-10000)*13%=520
В договоре агентское вознаграждение 10%,т.е сумма вознаграждения 10000*10%=1000. НДС платится с суммы вознаграждения?1000*18%=180 руб. А то везде указан агентом ООО,а у меня ИП на ОСНО(без работников). Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить
НКК Консультант
21 октября 2015 в 18:42
Цитата (Галина-бух):Добрый день. Помогите разобраться в данной ситуации. Я-ИП на УСН(доход 6%). Из-за того,что не являемся плательщиками НДС,часть покупателей теряем. Хотим открыть еще другое ИП,но уже на ОСНО(по агентскому договору). Сразу возникают вопросы: 
- кто должен указываться в накладных с НДС поставщиком
-если ИП на УСН отгрузила товар на 10000 руб агенту,то какие налоги заплатит ИП на ОСНО. Агент реализовал товар за 14000 руб.
Если я правильно поняла, то платится НДФЛ с дохода(14000-10000)*13%=520
В договоре агентское вознаграждение 10%,т.е сумма вознаграждения 10000*10%=1000. НДС платится с суммы вознаграждения?1000*18%=180 руб. А то везде указан агентом ООО,а у меня ИП на ОСНО(без работников). Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить
Добрый вечер!

По правилам форума вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного оформлению документов.

Что касается налогообложения, то:
- ИП-принципал на ОСНО включает в налоговую базу по НДС всю выручку от реализации своих товаров агентом, применяющим УСН, т.е. 14 000 руб. (п. 1 ст. 154 НК РФ);
- ИП-принципал на ОСНО включает в состав налоговых доходов для целей НДФЛ всю выручку от реализации своих товаров агентом, применяющим УСН, за вычетом НДС (Письмо Минфина РФ от 01.07.2010 N 03-04-05/8-369), при этом принципал имеет право учесть в составе налоговых расходов покупную стоимость реализованных агентом товаров и вознаграждение агента (п. 1 ст. 221, пп. 3 п. 1 ст. 268, пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).
22 октября 2015 в 13:37
Добрый день. У меня Принципал ИП на УСН(6%),а ИП на ОСНО является Агентом.Он реализует товар принципала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 октября 2015 в 15:27
Цитата (Галина-бух):Добрый день. У меня Принципал ИП на УСН(6%),а ИП на ОСНО является Агентом.Он реализует товар принципала
Добрый день!

Вопрос задан от имени агента, которым является ИП на ОСНО?

Тогда агент включает в облагаемый НДС доход полную сумму агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ), а в облагаемый НДФЛ доход - агентское вознаграждение за минусом НДС (Письмо Минфина РФ от 01.07.2010 N 03-04-05/8-369).
23 октября 2015 в 16:20
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер