Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Конфликты на рабочем месте

16 октября 2015 в 13:04
Добрый день, коллеги. Накипело, но некому высказаться. Работаю бухом в ед.числе по совместительству, часто работаю на дому, в июне к нам пришла новая сотрудница, назовем ее Мария, которая до недавнего времени было "нормальной", что с ней произошло месяц назад, ума не приложу. Предыстория. Владелец предприятия на время отошел от дел, на 2 года свалил делать бизнес в другой регион, вместо себя оставил человека, который свои деньги вкладывает и работает вместо хозяина. Сам ни бум-бум в нашей отрасли. Хозяин предупредил, что работать будет сложно,  просил меня потерпеть, т.к. весь коллектив сменился, и я его единственное доверенное лицо. Инвестор, назовем его Иван, с отчаянием принялся "поднимать" предприятие. Принял на работу  Марию, которая с недавнего времени начала плести интриги и стучать Ивану обо всем и обо всех. Уволили по ее вине 2-х ключевых сотрудников, рассорила всех, чуть что не по ней, начинает кричать и вести себя неадекватно. Но проблема в том, что она втерлась в доверие к Ивану, создала иллюзию, что он без нее никуда, что она его глаза да уши, а еще руки и мозг. Короче, метит на место зам.руководителя, место которого пустует уже 2 мес.  Сама никогда не работала на руководящей должности, руководить людьми не умеет, т.к. у нее отдел 6 чел. в ее подчинении, кто в лес кто по дрова. Мы с ней хорошо общались, пока она не пошла по головам. Теперь у нас с ней началось противостояние. Иван негласно (без объявления коллективу) дал ей расширенные "полномочия", и она решила, что командовать мной входит в ее непосредственные обязанности. Я человек неконфликтный, на работа ни с кем не дружу, но и не ссорюсь, косяков за мной не наблюдается, но есть некоторые разногласия с инвестором. Сегодня произошла стычка с Марией, я в шоке. На работу не хочется, весь коллектив в напряжении, но уйти не могу. Обещала хозяину, что буду работать. Что с ней делать? Как поставить на место? Чтоб раз и навсегда. Пы.сы. боевыми искуссквами не владею, великий и могучий использую в речи не во всем его разнообразии.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
16 октября 2015 в 20:44
Добрый день.
Итальянская забастовка?

Итальянская забастовка - форма протеста, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы.
Аделия  46 214 баллов, г. Ижевск
16 октября 2015 в 21:34
Здравствуйте.Это вопрос отношений, психологии...Как говорят психологи в конфликте всегда виноваты оба.Первый за то, что начал, второй за то что продолжил...Вы поймите сами, если не понимаете, что на работу мы приходим не для того, чтобы конфликтовать и трепать нервы друг другу, а зарабатывать деньги ,и объясните это Марии.Не отчего человек не устает на работе так, как от конфликтов,поверьте мне, поэтому возможно Вам и на работу идти не хочется.Может у нее крыша есть, а может просто с нервами не в порядке...Это очень распростаненная ситуация.Пусть уж до драки дело не доходит то...
Kamushek  124 869 баллов
17 октября 2015 в 09:05
Добрый день!
Цитата (Naaatta):
Итальянская забастовка?

Итальянская забастовка - форма протеста, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы.
Плюсом. Если требования противоречат чему-то, то не надо спорить, а просто требовать письменного распоряжения руководства.
Сказать можно много и при этом не отвечать за свои распоряжения, а вот подписать приказ - это взять ответственность на себя.
Лариса Зубкова  7 баллов
19 октября 2015 в 08:53
Добрый день! А по-моему, надо сесть втроём -Вы, Мария и инвестор и обсудить проблему. Вы озвучите свои требования, в т.ч. стиль поведения руководства, который позволителен по отношению к Вам, заодно производственные разногласия. И всё это под лозунгом - для пользы дела и успеха компании. Наверно, все будут рады такому исходу дела. Альтернативой обозначьте уход части работников по причине нервозной обстановки. Удачи!
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
19 октября 2015 в 09:20
При таком отношении к людям, после тройственного разговора уйдет бухгалтер. Со мной получилось именно так. Да и втроем  разговора может не быть (она шепчет одно, а Вы говорите о другом). Если все  (большинство коллектива) будут гнуть определённую линию, и в этом большинстве будет человек, хорошо владеющий велики и могучим, тогда может что-то в Вашу пользу и решится. Я так думаю.
19 октября 2015 в 09:23
Всем спасибо, кто ответил! Дело в том, что Мария человек-то, впрочем, неплохой, но признавать свои промахи и ошибки категорически не умеет, она будет биться с пеной у рта и стоять на своем, даже если сама понимает, что не права. Теперь уже столько всего произошло, и на попятную идти, мириться со всеми - это не ее история. Я вчера на работе была, обычным дружелюбным тоном спросила ее кое-что по работе (скажу честно, нелегко это), Мария в ответ мне сквозь зубы что-то процедила, вроде "не знаю я ничего". Хотя, знает). Может быть, лучшим решением будет не обращать внимания? Типа, меня все эти подковерные игры не касаются. Коллеги, наверняка у многих подобные истории случались?
Lena новичек  11 981 балл
19 октября 2015 в 09:33
Здравствуйте. Хочет она командовать, а значит принимать решения и нести за них ответственность - предоставьте ей право. Свою работу делайте строго по должностной инструкции, чтобы ни к чему было не подкопаться. Дайте ей видимость того, что она хочет. Если она такой человек, как Вы описали, то ошибки у нее будут 100%. Пускай она сама с Иваном разбирается (он ее назначил - он ее и должен САМ снять). Главной смотрите что подписываете, чтобы она не свалила всю вину на Вас, и наберитесь терпения. Надо подождать.
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
19 октября 2015 в 09:53
Добрый день, я когда прихожу в коллектив, стараюсь узнать у кого когда день рождения, вот верю в совместимость/несовместимость знаков зодиака....отсюда и пляшем. Некоторые люди везде такие, и на работе сплетни и в быту. Потом ваши же слова против вас же и выворачивают на изнанку, все переиначивают по своему, свято веря в то, что это именно так и было. Найдите свое "оружие" против этой Марии, игнорируйте и все, только работа. Хотя меня саму всегда трясет, если несправедливость где-то.
19 октября 2015 в 10:02
Цитата (Екатерина Клепча):Потом ваши же слова против вас же и выворачивают на изнанку, все переиначивают по своему, свято веря в то, что это именно так и было.
Это точно! это наш случай!
19 октября 2015 в 10:07
Цитата (Lena новичек):Хочет она командовать, а значит принимать решения и нести за них ответственность - предоставьте ей право.
Вообще, вы правы. Лезть в воду, не зная броду, да к тому же ссориться с человеком, который многое знает и много в чем разбирается - крайне легкомысленно, на мой взгляд. Я в свое время к умному и знающему человеку, от которого я могла много узнать и многому научиться, прилипла как лист банный и с раскрытым ртом слушала, слушала, впитывала, как губка. Косячила, конечно, но понимала и признавала ошибки. Здесь ситуация обратная: "Не учите меня жить, лучше помогите материально"
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
19 октября 2015 в 12:31
Цитата (Евгения_Николаевна):Это точно! это наш случай!
Значит она такая и есть, просто сначала "скромничала". Не ждите от нее "перемен к лучшему"  это образ жизни человека! Угадала бы знак зодиака, но не буду, вдруг кого обижу)))) Есть же исключения из правил. Вам нужно приспособиться к ней и все, вовремя говорить "нет", если не по профилю обратилась, хотя Вы, наверное, из тех, кому проще сделать, чем отказать..."Кто везет, на том и едут"
19 октября 2015 в 16:27
Цитата (Евгения_Николаевна):Может быть, лучшим решением будет не обращать внимания?
Чтобы найти решение, нужно понять проблему.
В чем она? В том, что вы привыкли никому не подчиняться, а теперь кто то хочет вами руководить?
В том, что это руководство неумелое и вредит общему делу?
Если первое, то проблема в вас - это вы не хотите подчиняться и провоцируете конфликт своим саботажем.
Если второе, то проблему вы не решите ибо не вы принимаете данное решение.
В первом случае необходимо определиться зачем вы там. Если вам дорог собственник, по просьбе которого вы там остались, то итальянская забастовка - только письменные распоряжения и никаких эмоций. Вообще. Не разговаривать. Ни о чем. Только писать. Если вам хочется, чтобы все было как раньше - забыть и смириться, так не будет. Или уйти.
Во втором случае, необходимо довести до того, кто принимает решения, то бишь Ивана, что действия Марии могут вызвать для бизнеса такие и такие негативные последствия. Письменно. Вперед нее. Подайте ситуацию так, как нужно вам. Ни в коем случае не критикуйте ее как человека, только то, что она делает.
20 октября 2015 в 09:49
Цитата (Naaatta):Если первое, то проблема в вас - это вы не хотите подчиняться и провоцируете конфликт своим саботажем.
Возможно, вы правы. Подчиняться я ей точно не хочу. Но саботажа никакого нет. Вероятно, я не до конца описала иерархию на работе. Кто я и кто она. Я - бух. Взял меня на работу хозяин, подчиняюсь только ему (теперь уже Ивану, т.к. он вместо него), больше надо мной начальников нет. Мария - руководитель отдела продаж, наши с ней зоны ответственности не пересекаются, лишь иногда необходимо взаимодействие, как в любой организации. Зам. руководителя - это такая должность, которая подразумевает руководство всем филиалом, всем специалистами, занятыми в производстве и продажах. Чтобы было проще представить, во многих фирмах есть разные директора. Так вот. Я - это как финансовый директор, а зам - это как исполнительный директор. Никто никому не подчиняется в данном случае. Но Мария не догоняет, по-видимому. Че попало сотрудникам болтает про меня. Капеееец. Вчера только приехала на работу, Ивану позвонила, он сказал, что на меня производство жаловалось, что я их всех чуть ли не матом посылаю, а кто именно жаловался и когда, не сказал. Психанула. Пошла на производство, собрала всех, спросила их, все в шоке, никто такого не говорил, все хорошо ко мне относятся. В конце пошутила, что уйду от них в декрет, пригрозили на складе запереть) Попросила в случае чего сразу мне в лицо говорить о своем недовольстве, чтобы не было почвы для сплетен.  Я им верю, они клевые. Вышла с производства, Мария в коридоре, разговаривает уже спокойно, смотрит в глаза. Я что-то кому-то прощебетала и ушла к себе. Сидит теперь, молчит.
20 октября 2015 в 10:00
Цитата (Naaatta):письменные распоряжения и никаких эмоций. Вообще. Не разговаривать. Ни о чем.
Так и выходит сейчас, признаюсь, это меня в данный момент устраивает. Жаль только, что именно так, а не по-человечески. Может, я в чем-то виновата. Хочу понять, что я не так сделала. Или не сделала.
20 октября 2015 в 10:08
Цитата (Екатерина Клепча):хотя Вы, наверное, из тех, кому проще сделать, чем отказать..."Кто везет, на том и едут"
есть такое. Муж всегда говорит, что мне надо учиться посылать
Ольга Матвеева Модератор
20 октября 2015 в 10:14
Цитата (Евгения_Николаевна):Но Мария не догоняет, по-видимому. Че попало сотрудникам болтает про меня. Капеееец.
Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Использование жаргонизмов на нашем форуме не приветствуется. Старайтесь в дальнейшем придерживаться делового стиля в речи.
Мария Ларичева Главный модератор
20 октября 2015 в 10:25
Цитата (Евгения_Николаевна):Но Мария не догоняет, по-видимому. Че попало сотрудникам болтает про меня. Капеееец.
Цитата (Евгения_Николаевна):Муж всегда говорит, что мне надо учиться посылать
Добрый день!
Евгения_Николаевна, прежде всего напомню Вам, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. У нас принято общаться в нейтральном деловом стиле, а сниженная лексика у нас не приветствуется (я имею в виду фразы, выделенные мной в цитату).

Кроме того, должна сообщить Вам, что Вы создали тему на сайте с посещаемостью более 150 тысяч пользователей в сутки. И более чем вероятно, что эту тему прочитает кто-то из Ваших коллег. У нас неоднократно возникали ситуации, когда участники форума создавали в разделе "Свободное общение" темы, в которых сообщали подробности своей рабочей ситуации, своё негативное отношение к этим ситуациям и своим коллегам, и в которых обязательно присутствовали какие-то детали, позволяющие другой стороне конфликта узнать в этих описаниях себя. А потом авторы этих тем писали в администрацию нашего сайта и слёзно просили удалить тему. Так вот, вынуждена предупредить, что темы на нашем форуме не удаляются.

Отвечать мне на это сообщение не нужно.
20 октября 2015 в 21:32
Цитата (Евгения_Николаевна):Жаль только, что именно так, а не по-человечески.
Я вообще не сторонник человеческих отношений на работе - только ДИ и субординация. При этом я прекрасно "дружу" с клиентами, потому что мы на равных и никогда с подчиненными.
Цитата (Евгения_Николаевна):все хорошо ко мне относятся
Завтра человека поставят перед выбором - или вы или его рабочее место. Его выбор - очевиден. И не потому, что он плохой, а потому, что у него семья, которая кушать хочет.
Милана-81  242 балла
21 октября 2015 в 15:29
Как я Вас понимаюПодмигиваю у самой была такая сотрудница. работу не умела вести, все отчеты с задержкой. за три года работы в должности вед.бухгалтера так и не научилась начислять з/п. И всегда кто-то был виноват в ее промахах. То, глав бух ей работать мешает и базу "испортил", то свет отключили не вовремя и она не успела и тому подобное. столько от нее негатива натерпелась, что после декретного отпуска на работу выходить не хочется. при том, что ее уволили, после склок со мной.

с такими людьми таким она, таким трудоголикам как вы трудно справиться, но можно наверное. если как уже некоторые написали (дайте ей власть) и она сама себе "увольнение заработает"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер