Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество при выкупе автомобиля из лизинга

16 октября 2015 в 13:27
Добрый день! Мы выкупили из лизинга автомобили за которые платили с 2012г., я приняла их на учет в июле 2015г. по остаточной стоимости, мне надо их включать в декларацию по налогу на имущество?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
16 октября 2015 в 13:32
Цитата (Emma):мне надо их включать в декларацию по налогу на имущество?
Здравствуйте. Получается что нужно. По общему правилу от налогообложения освобождаются только те объекты движимого имущества, которые были приняты на баланс в качестве основных средств с 1 января 2013 года (п. 25 ст. 381 НК РФ). Для выкупленного  предмета  лизинга исключения из данного правила нет.
16 октября 2015 в 13:48
Так раньше же они на балансе лизингодателя были, а я их только с этого кого после того как выкупили на баланс поставила, всё равно надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 октября 2015 в 13:53
Цитата (Emma):кого
с этого года
meri1986  0 баллов
16 октября 2015 в 13:55
Цитата (Emma):всё равно надо
Если ОС на балансе учитывал Лизингодатель, то в имущество не включаете.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
16 октября 2015 в 14:03
Цитата (Emma):Так раньше же они на балансе лизингодателя были, а я их только с этого кого после того как выкупили на баланс поставила, всё равно надо?
Надо. Поскольку лизингодатель приобрел это имущество до 01.01.2013 года. Учитывал у себя на балансе и платил налог. Определить дату, когда предмет лизинга поставлен на учет в качестве объекта основных средств, нужно на основании акта приема-передачи, составленного при передаче имущества на баланс лизингополучателя.
16 октября 2015 в 14:12
Спасибо за ответ Цветы
НКК Консультант
21 октября 2015 в 19:51
Цитата (Важный бух):Надо. Поскольку лизингодатель приобрел это имущество до 01.01.2013 года. Учитывал у себя на балансе и платил налог. Определить дату, когда предмет лизинга поставлен на учет в качестве объекта основных средств, нужно на основании акта приема-передачи, составленного при передаче имущества на баланс лизингополучателя.
Добрый вечер!

Ответ неверный, так как для целей налога на имущество у лизингополучателя не важно, когда бывший собственник имущества (лизингодатель) поставил себе на баланс это имущество.
Лизингополучатель поставил данное имущество на баланс в состав ОС в периоде его выкупа из лизинга, т.е. в 2015 г., соответственно такое имущество не облагается налогом на имущество в случае, если лизингодатель и лизингополучатель не являются взаимозависимыми компаниями по правилам п. 2 ст. 105.1 НК РФ (п. 25 ст. 381 НК РФ).
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
22 октября 2015 в 09:20
Цитата (НКК):такое имущество не облагается налогом на имущество
Доброе утро. Да вы правы Илья. Если лизингополучатель включил предмет лизинга в состав основных средств после 31 декабря 2012 года, то это имущество освобождается от налогообложения.
22 октября 2015 в 09:41
Цитата (НКК):Надо.
Доброе утро, Илья! Спасибо большое за ответ, жаль что поздно ответили я уже сдала декларацию. Скажите, пожалуйста, теперь я делаю корректировочный расчет по авансовому налогу и полностью убираю оттуда это имущество, правильно?
НКК Консультант
22 октября 2015 в 15:41
Цитата (Emma):Доброе утро, Илья! Спасибо большое за ответ, жаль что поздно ответили я уже сдала декларацию. Скажите, пожалуйста, теперь я делаю корректировочный расчет по авансовому налогу и полностью убираю оттуда это имущество, правильно?
Добрый день!

Да, я бы так и сделал. Налоговики могут запросить пояснения причины представления расчета с уменьшением налога (п. 3 ст. 88 НК РФ), тогда напишете, что в первоначальный расчет ошибочно включено имущество, не облагаемое налогом согласно п. 25 ст. 381 НК РФ.

Учтите, что стоимость данного имущества должна быть отражена в строках 3 и 4, 120 и 140 Раздела 2 Расчета, а в строке 130 нужно указать код налоговой льготы 2010257 (Приказ ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895; Письмо ФНС России от 17.12.2014 N БС-4-11/26159@).
22 октября 2015 в 16:58
Цитата (НКК):Учтите, что стоимость данного имущества должна быть отражена в строках 3 и 4
Огромное спасибо, за развернутый и ясный ответ. Если я правильно поняла, то в строках 3 и 4, я указываю льготное имущество за минусом амортизации, верно? в строке 120 и 140 соответственно
НКК Консультант
22 октября 2015 в 17:38
Цитата (Emma):Огромное спасибо, за развернутый и ясный ответ. Если я правильно поняла, то в строках 3 и 4, я указываю льготное имущество за минусом амортизации, верно? в строке 120 и 140 соответственно
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.
В строке 3 указывается остаточная стоимость всего имущества, включая льготное, а в строке 4 - только льготного.
В строках 120 и 130 - соответственно среднюю стоимость всего имущества (включая льготное) и среднюю стоимость только льготного имущества (п. 5.3 Порядка заполнения Расчета, утв. Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895).
22 октября 2015 в 17:49
Цитата:НККСПАСИБО!!!!!Цветы Всё сделала и сдалаОх!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер