Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кондиционер является основным средством?

ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
16 октября 2015 в 13:46
Добрый день.
Не могу разобраться: 
приобрели 2 сплит-системы (25 и 29 т.р.)  по и установили их за 21 т.р.
Не могу понять: если считать все вместе, то получается больше 40 т.р. и следовательно их нужно поставить как ОС и списывать равномерно, но данные сплит-системы могут работать по одному (но внешний блок у них общий), а каждый получается даже если вместе с монтажными работами меньше 40 т,р, и можно их списать тогда сразу в расходы.
Как правильно поступить?
Заранее спасибо.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
16 октября 2015 в 14:13
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!

25+29+21=75
Цитата (ОЛьКа В):их нужно поставить как ОС
Если "его", то да, это ОС, но у Вас две сплит-системы,  значит стоимость менее 40 тыс. выходит. А это ниже лимита, установленного для включения имущества в состав основных средств (ОС) организации, соответственно данные кондиционеры принимается к учету в составе МПЗ на основании абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Стоимость единовременно списываете в расходы, а количественный учет ведете на забалансовом счете МЦ.
Платова  21 935 баллов, г. Симферополь
16 октября 2015 в 14:42
Цитата (ОЛьКа В):нужно поставить как ОС и списывать равномерно, но данные сплит-системы могут
работать по одному (но внешний блок у них общий)
Добрый день!
 По аналогии: суп состоит из бульона, картошки и мяса. Вы можете съесть отдельно картошку, можете отдельно мясо, но кастрюля-то у них общая! Извиняюсь за детский пример.
В Вашем случае есть два автономно работающих внутренних блока, но внешний один. Буквально это значит, что ОС будет объектом строительства включающим в себя два внутренних, один внешний блоки и монтаж.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
16 октября 2015 в 15:01
59 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Сплит-система (англ. split — «разделять») — кондиционер, система кондиционирования воздуха (СКВ), состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного). ( Википедия)

То есть сплит система состоит  как минимум из двух блоков : внутреннего и внешнего . Один без другого работать не может.
Существует  мулти -сплит -система. ЕЕ отличительной особенностью является наличие одного внешнего блока и подключенных к нему нескольких внутренних блоков.

Таким образом вы купили не несколько сплит систем а одну мульти сплит систему , которая  состоит из одного внешнего блока и двух внутренних.
Значит в соответствии с пунктом 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н вы приобрели  ОС .
Сплит система преполагает монтаж и установку без нее вы не сможете  ее испльзовать. Поэтому сначала вы покупку учитываете на счете 07 "оборудование к установке" а потом уже при передаче в установку вы списываете его стоимость на счет 08 и включаете в стоимость ОС затраты на его установку

ПБУ 6/01
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

И только после этого ставите на 01 счет и списываете через амортизацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер