Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет премии, полученной организацией от поставщика в виде зачета взаимных требований

17 октября 2015 в 01:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Наша организация закупает товары у поставщика. Согласно дистрибьютерскому соглашению при выполнении объема закупок мы получаем премию. В это раз она составила 9000 рублей. Поставщик выписал акт зачета взаимных требований на эту сумму. Т.е. как я понимаю, наш долг перед поставщиком на эту сумму уменьшился и я должна сделать проводку Д60.01 К91.1, т.е списать часть долга и учесть это в прочих расходах.
НО
На дату составления акта зачета требований у нас имелась предоплата перед поставщиком, т.е. остаток по счету 60.02 (дебиторская задолженность поставщика) и в большой сумме.  Какую же мне сделать проводку теперь?  как это отразиться на налоге на прибыль (мы на ОСНО)? и как все это оформить в 1с:бухгалтерия 8.3 редакция 3.0 (3.0.40.37)
Огромное спасибо!
Юлия Радская Модератор
17 октября 2015 в 10:17
Цитата (ychet37):Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Наша организация закупает товары у поставщика. Согласно дистрибьютерскому соглашению при выполнении объема закупок мы получаем премию. В это раз она составила 9000 рублей. Поставщик выписал акт зачета взаимных требований на эту сумму. Т.е. как я понимаю, наш долг перед поставщиком на эту сумму уменьшился и я должна сделать проводку Д60.01 К91.1, т.е списать часть долга и учесть это в прочих расходах.
НО
На дату составления акта зачета требований у нас имелась предоплата перед поставщиком, т.е. остаток по счету 60.02 (дебиторская задолженность поставщика) и в большой сумме.  Какую же мне сделать проводку теперь?  как это отразиться на налоге на прибыль (мы на ОСНО)? и как все это оформить в 1с:бухгалтерия 8.3 редакция 3.0 (3.0.40.37)
Огромное спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 13:04
38 баллов Добавить баллы
Добрый день! На мой взгляд в данном случае  происходит прощение части долга поставщиком ( ст 415 ГК РФ).
 На сумму по акту вы делаете проводку  Д 60К 91 (п. п. 7, 10.6, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99)
НДС не меняете  и счет-фактуру не корректируете. Потому что ваш поставщик поставил вам определенное количество товара и на это количество выписал счет фактуру.
А в налоге на прибыль у вас возникает  внереализационный доход на дату прощения долга , то есть на дату акта   в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ
26 октября 2015 в 16:30
Да, я уже в общем то так и сделала. По сути произошло не уменьшение задолженности, а увеличение аванса. По дебету поставила 60.02, а по кредиту 91.1 (прочие доходы). Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер