Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат проданного комиссионного товара в 1С Бухгалтерия предприятия 8.2

18 октября 2015 в 04:01
Добрый день. 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.37)
Подскажите, пожалуйста, организация-комитент, торгует товаром через комиссионеров.
Комиссионеры в основном реализуют товар в розницу.
Часто происходят следующие ситуации:
- приходит отчет комиссионера за конкретный месяц: в отчете не было продаж, но был возврат товара от покупателя за прошлый период, отчет отрицательный.
- либо несколько возвратов розничного товара, который был реализован в прошлом месяце (квартале, году), в отчете комиссионера стоят минусом.

Как лучше отразить подобные возвраты в 1С 8.2?

Пытаюсь создать корректировку реализации на основании отчета комиссионера, но программа пишет: "В отчете комиссионера покупатель, отличный от комиссионера. В этом случае следует указывать счет-фактуру покупателя". Кроме того, мне же нужно, чтобы эта корректировка не только отразилась в учете НДС, но и отразилась в моих расчетах с комиссионером!

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Kamushek  125 211 баллов
21 октября 2015 в 07:43
Добрый день!
А если сделать Отчет комиссионера и поставить количество с минусом?
21 октября 2015 в 13:04
Цитата (Kamushek):А если сделать Отчет комиссионера и поставить количество с минусом?
Спасибо Вам огромное, что откликнулись.
Не понимает типовая 1С в отчете комиссионера количество минусом, т.е. поставить минус количество можно, а вот минус суммы не дает.
Я перечитала всю возможную информацию по этому поводу!
Отчет комитента типовой позволяет товар минусом показать, а отчет комиссионера нет.
Вроде бы единственный возможный вариант решения проблемы в этом случае - сторно.
Но это довольно сложно с точки зрения регистров, поскольку обычно у меня отчет комиссионера на 100 единиц товара, например, а возвращают 1.
Причем комиссионер указывает, по какому периоду прошел возврат, разница достигает 4 месяцев.

Мне кажется, что в данном случае корректировка реализации помогла бы, поскольку на фактическую дату отчета комиссионера выручка и НДС к уплате отражены верно, но 1С не позволяет прицепить корректрировку, а соответственно оформить корректировочный счет-фактуру.

Если делать сторно, то проводки ложатся верно (не уверена насчет регистров), но тогда по НДС красиво не оформишь, так как корректировочный счет-фактура как-будто в пустоте.
Замкнутый круг какой-то получается...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер