Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход ИП на УСН по второму виду деятельности (по первому виду деятельности ИП отчитывается по ЕНВД)

18 октября 2015 в 10:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня парикмахерская на ЕНВД, я открыла кафе, купила кассовый аппарат и хотела бы по УСН работать, что для этого нужно сделать? Спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 октября 2015 в 13:45
55 баллов Добавить баллы
Цитата (xnwnata):Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня парикмахерская на ЕНВД, я открыла кафе, купила кассовый аппарат и хотела бы по УСН работать, что для этого нужно сделать? Спасибо.
Добрый день.
Подавалось ли ранее уведомление на УСН?
Если нет, то Вы сейчас на общем режиме налогообложения (ОСНО) + ЕНВД. На ЕНВД у Вас парикмахерская. Остальные виды деятельности по умолчанию на ОСНО. На УСН Вы сможете перейти с 1 января 2016 г. подав уведомление в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году по форме N 26.2-1
Цитата:Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Если уведомление было подано ранее, то просто начинаете работать Улыбаюсь
Доходы по деятельности кафе заносите в книгу доходов и расходов (КУДИР), по окончании года сдаете декларацию.
18 октября 2015 в 17:59
Спасибо еще раз, а в этом году я могу работать(кафе), если только подала уведомление на усн ?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 октября 2015 в 18:23
8 баллов Добавить баллы
Цитата (xnwnata):Спасибо еще раз, а в этом году я могу работать(кафе), если только подала уведомление на усн ?
Раз Вы кафе уже открыли и работаете, то оно у Вас будет на том режиме налогообложения, который у Вас сейчас есть.
Вы так и не указали, подавали ли уведомление ранее (например при регистрации ИП, или на 2015 г.).
Если ранее уведомление не подавали, то режим налогообложения у Вас по умолчанию общий (ОСНО). Чем бы Вы сейчас не начали заниматься, эти виды деятельности будут на ОСНО. Отдельные виды деятельности переводятся на ЕНВД (указаны в п. 2 ст. 346.26 НК РФ) или ПСН (указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ), что Вы и сделали переведя парикмахерскую на ЕНВД.

Возможно есть смысл рассмотреть ЕНВД и для кафе (если Вы сейчас на ОСНО), так как ОСНО - это НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер